Будет ли платить государство пенсию по потере кормильца детям,если отец скрывается?

Недавно узнала о новом законопроекте "О признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим, если его розыск оказался безрезультатным".Основной задачей проекта федерального закона является представление материальной гарантии ребенку, не получающему алименты по причине неустановленного местонахождения второго родителя (когда алименты судом были взысканы, но удерживать их не представляется возможным из-за того, что плательщика невозможно разыскать).Отец моих детей скрывается уже 3 года,на алименты не подавала т.к. "не с кого было удерживать".Могу ли я сейчас подать на алименты и будут ли выплачивать мне на детей пенсию по потере кормильца.Воспитываю троих детей одна,в браке не состоим,двое детей записаны на его фамилии.Спасибо.

, Ирина, г. Черкесск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Закон уже принят и действует.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для признания отца детей безвестно отсутсвующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 Г РФ).

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства с соответствующим заявлением.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим  должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Ирина
Клиент, г. Черкесск

Я знаю, что у матери есть право взыскать алименты за прошедший период. Могу ли я это сделать и не ждать года.Если да, то как мне это доказать, на словах ведь не поверят.