Могу ли я оплатить обязательства по договору купли продажи авто с лицом, не достигшим 18 лет (16 лет), наличными?

Планирую приобрести авто, который зарегистрирован на лицо, не достигшего 18 лет (ему 16 лет), сделка допускается только с согласия родителей или опекунов. Вопрос: 1 - согласие родителей, это свободная рукописная форма или нотариально заверенный какой-то документ? 2 - Могу я произвести оплату (расчет с несовершеннолетним) по такому договору наличными? 3 Сделка планируется в Курске, могу получить услуги юриста в Курске по сопровождению данной сделки?

, Сергей, г. Курск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

достаточно письменной формы договора кп с письменным согласием родителей, но я рекомендую вам все же обратиться к нотариусу для проведения данной сделки, чтобы в дальнейшем нельзя было оспорить согласие родителей и тд, то есть по большому счету для проведения сделки юрист вам не понадобится — все права и обязанности, необходимые документы и прочие моменты сделки вам разъяснит нотариус. Оплату можете провести наличными, запрета на это нет.

С уважением, Логинов Сергей

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Требование к форме согласия родителей законодательством не установлены соответственно данное согласие может быть выражено в простой письменной форме.При этом гражданское законодательство также не устанавливает запрет на совершение подобных сделок путем оплаты наличными средствами.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В законе не говорится о том, что такое согласие должно быть удостоверено нотариально, поэтому достаточно простого рукописного согласия. Можно такое согласие дать прямо под подписью несовершеннолетнего прямо на договоре купли-продажи. Что касается денег, то их тоже можно уплатить наличными. Поскольку передача денег — это тоже по-сути сделка, то в расписке несовершеннолетнего о получении денег также под подписью несовершеннолетнего от 14 до 18 лет нужно написать согласие.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: 1 — согласие родителей, это свободная рукописная форма или нотариально заверенный какой-то документ

Сергей

лучше проведите через нотариуса, так надежнее. Ст. 26 ГГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

можете наличными да, скорее всего банковского счёта нет. в документах о том, что денежные средства получены, должно быть согласие. Можете и в простой письменной форме, но нотариально надёжнее. Выбирать Вам.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здрвствуйте!

 1 — согласие родителей, это свободная рукописная форма или нотариально заверенный какой-то документ?

Согласие родителей выражается прямо в договоре. Родители указывают, что согласны на заключение сделки и расписываются. Договор составляется от имени несовершеннолетнего и также им подписывается. Нотариально удостоверять договор не обязательно. Это дополнительные  расходы на госпошлину (0, 5 % суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей).

 2 — Могу я произвести оплату (расчет с несовершеннолетним) по такому договору наличными?

Да, можете. Нет никаких ограничений.  обязательно возьмите расписку о том, что деньги переданы наличными средствами в таком-то размере до подписания (или в момент подписания) договораи кому переданы.

 3 Сделка планируется в Курске, могу получить услуги юриста в Курске по сопровождению данной сделки?

да, конечно.