8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределится наследство умершей между двумя сыновьями, если принял наследство один из них?

Умерла мать. Наследники 2 сына, один прописан в квартире и имеет долю 1/3.На открытие наследства документы подал один сын, другой в наследство вступать не собирается.Подскажите на какую долю претендует сын заявивший о себе?

, надежда, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда! Оба сына в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются наследниками к имуществу матери первой очереди и имеют право наследовать в равных долях. В наследственную массу поступает всё имущество, которое ко дню смерти принадлежит умершей. Сын, желающий вступить в права наследования, обязан сообщить нотариусу о наличии второго наследника. Если второй сын по каким-либо причинам не хочет принимать наследство, он вправе отказаться от наследства в соттветствии со ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если он этого не сделает, то его доля «повиснет», что создаст впоследствии значительные неудобства вступившему в наследство наследнику.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода
Умер муж. Недвижимость -квартира. Наследники я(жена) и сын. Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода. . Я унаследую его часть?
, вопрос №4977554, Миргородская Надежда Дмитриевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, умер муж, мы с его сыном вступили в наследство, так же у мужа был сын, он
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, умер муж, мы с его сыном вступили в наследство, так же у мужа был сын, он умер, у него остались дети, могут ли они по достижении 18 лет, вступить в наследство на дом
, вопрос №4973396, Людмила, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если свидетельство о праве на наследство на троих поделено по 1/3 у
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если свидетельство о праве на наследство на троих поделено по 1/3 у каждого,если один человек умер и свою 1/3 отписал одному из родственников, другому наследнику нужно приходить к нотариусу?
, вопрос №4972835, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Умер дедушка(папа моего папы) у дедушки два сына. Младший сын не даёт свидетельство о смерти старшему брат
Здравствуйте. Умер дедушка(папа моего папы) у дедушки два сына. Младший сын не даёт свидетельство о смерти старшему брату. Могут ли в ЗАГСе выдать свидетельство? И какие документы нужны для получения этого документа
, вопрос №4972429, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я единственная наследница и приняла наследство 10 лет назад. Сейчас обнаружился еще один объект, который принадлежал нас
Я единственная наследница и приняла наследство 10 лет назад. Сейчас обнаружился еще один объект, который принадлежал наследодателю. Наследственное дело открыто в другом городе. Сам объект находится в том городе, где я живу. Мне ехать к нотариусу, который открыл наследственное дело? или можно обратиться к местному нотариусу за получением доволнительного свидетельства о праве на наследство?
, вопрос №4971821, Татьяна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.03.2018