8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как инициировать процедуру банкротства, если взял кредит 1 млн рублей для другого человека 5 лет назад?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой муж 5 лет назад взял не для себя кредит 1 000 000 рублей. За все время кредит не погашался ни разу. У мужа нет работы, нет имущества ни собственности. Естественно, деньги, которые взял в кредит, он не видел. А человек, для которого он брал кредит платить не собирается.

Я бы хотела узнать, можно ли мужа объявить или оформить банкротом. Не поздно ли ему оформлять банкрот.

Уточнение от клиента

письма о вызове в суд приходят давно. и по истечении 3 лет письма о вызове в суд приходили. Кредит мужу выдали незаконно. он не был официально оформлен на работе. безработному человеку без заработка выдали кредит 1 млн. эти махинации провел начальник мужа(муж работал неофициально). банк, выдавший этот кредит, закрыли за проведенные махинации, а долг мужа был переведен в другой банк.

Уточнение от клиента

изначально был кредит 600 000, а сейчас пеня набежала и долг составляет 1 млн

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Я бы хотела узнать, можно ли мужа объявить или оформить банкротом. Не поздно ли ему оформлять банкрот.

Ирина

Ирина, добрый день! Если кредит оформлен на мужа, то и обязательства перед кредитором именно у мужа, получить деньги с третьего лицо можно при условии если есть какие то подтверждающие передачу денежных средств документы, но проблема со сроком исковой давности который составляет три года. То же и с обязательствами мужа перед кредитором, если не было ни одного платежа и кредитором не обращался в суд срок давности уже вышел предположительно, поднимать вопрос о банкротстве ввиду этого смысла уже нет

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от того обращался ли кредитор в суд о взыскании долга, был ли взыскан этот долг и был ли направлен исполнительный лист в сулжбу судебных приставов.

Если кредитор не обращался в суд и не взыскивал задолженность по кредиту с Вашего мужа, то зачем тратить денги на процедуру банкротства.

Срок исковой давности по кредитным договорам исчисляется — 3 года с даты последнего платежа по кредиту. Поскольку ни одного платежа не производилось, а как Вы указываете кредит брался пять лет назад, то срок исковой давности для взыскания задолженности истек. В настоящее время кредитор уже не сможет обратиться в суд, а если обратиться, то необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

письма о вызове в суд приходят давно. и по истечении 3 лет письма о вызове в суд приходили. Кредит мужу выдали незаконно. он не был официально оформлен на работе. безработному человеку без заработка выдали кредит 1 млн. эти махинации провел начальник мужа(муж работал неофициально). банк, выдавший этот кредит, закрыли за проведенные махинации, а долг мужа был переведен в другой банк.

Здравствуйте, Ирина! Письма письмами, но ввсе равно не понятно взыскан ли долг в судебном порядке.

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Вопрос в том, есть ли какое-либо имущество в Вашей собственности, приобретенное по возмездным сделкам в браке.

В случае банкротства мужа такое имущество, являющееся общим имуществом супругов, может попасть в конкурсную массу. Кредитор вправе требовать выдела доли в таком имуществе для обращения взыскания (п. 4 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

никакого имущества нет общего. все что имеется, а именно дом, он записан на сына. ни у меня ни у мужа нет собственности.

Вместе с заявлением о банкротстве Вам придется предоставить всю информацию о сделках мужа с имуществом, предшествующих подаче заявления о банкротстве в течение трех лет. Такие сделки могут быть оспорены управляющим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018