Как инициировать процедуру банкротства, если взял кредит 1 млн рублей для другого человека 5 лет назад?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой муж 5 лет назад взял не для себя кредит 1 000 000 рублей. За все время кредит не погашался ни разу. У мужа нет работы, нет имущества ни собственности. Естественно, деньги, которые взял в кредит, он не видел. А человек, для которого он брал кредит платить не собирается.

Я бы хотела узнать, можно ли мужа объявить или оформить банкротом. Не поздно ли ему оформлять банкрот.

Уточнение от клиента

письма о вызове в суд приходят давно. и по истечении 3 лет письма о вызове в суд приходили. Кредит мужу выдали незаконно. он не был официально оформлен на работе. безработному человеку без заработка выдали кредит 1 млн. эти махинации провел начальник мужа(муж работал неофициально). банк, выдавший этот кредит, закрыли за проведенные махинации, а долг мужа был переведен в другой банк.

Уточнение от клиента

изначально был кредит 600 000, а сейчас пеня набежала и долг составляет 1 млн

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я бы хотела узнать, можно ли мужа объявить или оформить банкротом. Не поздно ли ему оформлять банкрот.

Ирина

Ирина, добрый день! Если кредит оформлен на мужа, то и обязательства перед кредитором именно у мужа, получить деньги с третьего лицо можно при условии если есть какие то подтверждающие передачу денежных средств документы, но проблема со сроком исковой давности который составляет три года. То же и с обязательствами мужа перед кредитором, если не было ни одного платежа и кредитором не обращался в суд срок давности уже вышел предположительно, поднимать вопрос о банкротстве ввиду этого смысла уже нет

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от того обращался ли кредитор в суд о взыскании долга, был ли взыскан этот долг и был ли направлен исполнительный лист в сулжбу судебных приставов.

Если кредитор не обращался в суд и не взыскивал задолженность по кредиту с Вашего мужа, то зачем тратить денги на процедуру банкротства.

Срок исковой давности по кредитным договорам исчисляется — 3 года с даты последнего платежа по кредиту. Поскольку ни одного платежа не производилось, а как Вы указываете кредит брался пять лет назад, то срок исковой давности для взыскания задолженности истек. В настоящее время кредитор уже не сможет обратиться в суд, а если обратиться, то необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

письма о вызове в суд приходят давно. и по истечении 3 лет письма о вызове в суд приходили. Кредит мужу выдали незаконно. он не был официально оформлен на работе. безработному человеку без заработка выдали кредит 1 млн. эти махинации провел начальник мужа(муж работал неофициально). банк, выдавший этот кредит, закрыли за проведенные махинации, а долг мужа был переведен в другой банк.

Здравствуйте, Ирина! Письма письмами, но ввсе равно не понятно взыскан ли долг в судебном порядке.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Вопрос в том, есть ли какое-либо имущество в Вашей собственности, приобретенное по возмездным сделкам в браке.

В случае банкротства мужа такое имущество, являющееся общим имуществом супругов, может попасть в конкурсную массу. Кредитор вправе требовать выдела доли в таком имуществе для обращения взыскания (п. 4 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

никакого имущества нет общего. все что имеется, а именно дом, он записан на сына. ни у меня ни у мужа нет собственности.

Вместе с заявлением о банкротстве Вам придется предоставить всю информацию о сделках мужа с имуществом, предшествующих подаче заявления о банкротстве в течение трех лет. Такие сделки могут быть оспорены управляющим.