Опасно ли давать паспортные данные, СНИЛС и ИНН сервису "Яндекс Дзен" для заработка за статьи?

В сервисе Яндекс Дзен можно зарабатывать деньги за публикацию своих статей но для этого требуется предоставить паспортные данные, СНИЛС и ИНН.Опасно ли это делать? https://yandex.ru/support/zen/monetization/easy-income.html

, Николай, г. Новомосковск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
В сервисе Яндекс Дзен можно зарабатывать деньги за публикацию своих статей но для этого требуется предоставить паспортные данные, СНИЛС и ИНН.Опасно ли это делать?
Опасно ли предоставлять паспортные данные, СНИЛС и ИНН Сервису «Яндекс Дзен»

Добрый день Николай!

Это требования сервиса. Не думаю, что это опасно.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В предоставлении своих персональных данных вообще всегда есть риск. Но в данном случае  Ваши данные необходимы для заключения договора. Без них договор будет ничтожным. Соответственно, сотрудничества не получится.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.