Покупатель отказался от сделки после подписания ДКП на квартиру, что делать?

День добрый подскажите пожалуйста произошла такая ситуация я продавец,продаю квартиру с покупателем оформили предварительный ДКП для того чтобы положить деньги в банк .Расчет будет производится через банковскую ячейку. Потом мы подписали основной ДКП и сдали в росреестр для оформления через несколько дней нам позванили с росреестра и попросили приехать нам сотрудник росреестра обьяснила что деньги не были переданы продавцу за квартиру и она накладывает ипотеку или можно просто дописать в договоре что без ипотеке согласен продавец и тут покупатель обьявляет что он отказывается от сделки .Подскажите пожалуйста что делать .

, Игорь, г. Тамбов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

В соответствии с ч. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому, если расчеты не произведены до сделки или в момент ее совершения, то есть основания для регистрации ипотеки в силу закона.

В то же время, если продавец уклоняется от государственной регистрации сделки, Вы вправе обратиться в суд с требованием о государственной регистрации сделки по решению суда на основании ч. 3 ст. 551 ГК РФ. В это случае другая сторона обязана возместить Вам причиненные убытки.