Как заверить расписку на аренду квартиры на длительный срок?

Добрый день. Молодая пара хотела бы снять квартиру на долгий срок. Необходимо ли заверять расписку за оплату аренды и каким образом это происходит? Она заверяется один раз и потом заполняется каждый месяц или нужно посещать нотариуса для заверения каждый месяц? Заранее спасибо

, Анна, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы пишите:

Молодая пара хотела бы снять квартиру на долгий срок. Необходимо ли заверять расписку за оплату аренды и каким образом это происходит? Она заверяется один раз и потом заполняется каждый месяц или нужно посещать нотариуса для заверения каждый месяц? Заранее спасибо

Правильнее будет заключить нормальный договор аренды в котором прописать все существенные условия — цену арендной платы, сроки и иные, заверять его у нотариуса не нужно, просто можете обратиться в Росреестр за регистрацией договора, тем самым минимизируете все риски для себя.

Если не хотите обращаться в Росреестр, то можете просто заверить данный договор у нотариуса.

Если нужна подробная консультация, то готов Вам ее оказать с пошаговым алгоритмом действий, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Если Вы хотите снять ЖИЛОЕ помещение, то это будет не аренда, а коммерческий найм, который регулируется соответствущей главой 35 ГК РФ.

В частности, в ст.674 ГК РФ указано, что

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

При этом нотариального удостоверения договор и расписки о передаче денежных средств не требуют.

Таким образом, составляется договор найма, в последующем при передаче денег составляются расписки и передаются нанимателю наймодателем при фактической оплате.

Вы можете заказать составление договора найма или проконсультироваться более подробно, обратившись ко мне в чат.

Всего доброго!