Могут ли не проходившего срочную службу в армии бывшего сотрудника МВД привлечь к военным сборам?

я бывший сотрудник мвд,в армии не служил.Являюсь ли я военнообязанным и могут ли меня привлечь к военным сборам.Спасибо.

, игорь, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Военные сборы регламентируются специальным Положением (утверждено постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333).

Призывают уже прошедших воинскую службу. Еще — освобожденных от военной службы или имевших отсрочки до 27 лет. На сборы могут призвать и тех, кто не проходил военной службы (например, закончивших военную кафедру и др.). Но лишь в том случае, если они не были признаны негодными или ограниченно годными к военной службе.

Освобождаются от военных сборов педагоги, студенты вузов (правда, те, кто учится заочно — только на период сессии и написания дипломной работы), многодетные отцы, у которых есть трое и более несовершеннолетних детей.

Также не подлежат призыву на сборы члены Совета Федерации РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, сотрудники органов внутренних дел, гражданский персонал ВС РФ, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, в период проведения таких работ, в период навигации — состав судов морского флота, а также плавсостав речного флота и флота рыбной промышленности.

Также на военные сборы не призывают граждан, признанных негодными к военной службе, и граждан с возрастными ограничениями.

 Вы же состоите на учете военкомата, у вас есть военный билет? То что вы бывший сотрудник МВД, никак не освобождает Вас от этой обязанности.

Удачи Вам.