8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок нахождения автомобиля с номерами РФ на территории Евросоюза

Здравствуйте.

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

24 октября 2017 года я въехал на автомобиле, стоящим на учете в РФ и с номерами РФ, на территорию Евросоюза ( через Белоруссию и Польшу - в Германию). В паспорте при пересечении границы с Польшей проставлен штамп пограничников со значком автомобиля.

Въезжал по шенгенской годовой мультивизе сроком до 14.10.2018.

До настоящего момента автомобиль находится на территории Германии, из зоны Евросоюза не выезжал.

За прошедшее время я вылетал в Россию на самолете, с 25 до 31.12 2017 и с 19.01 по 14.02.2018.

С 14.02.2018 нахожусь в Германии по национальной визе для языкового курса, срок визы до 31.05.2018. А также есть возможность в дальнейшем использовать шенгенскую визу еще на 3 месяца нахождения в Евросоюзе.

Документы на автомобиль имеются все, в том числе ОСАГО РФ (срок до 20.10.2018), Green Card EU (до 24.04.2018).

Подскажите пожалуйста,

В течение какого срока я могу использовать автомобиль с российскими номерами в Еврозоне, достаточно ли будет для этого продлить срок Гринкарты и имею ли я право ездить с российским водительским удостоверением международного образца (2016 год)?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Иван Лялин
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый вечер!
Таможенное законодательство ЕАЭС ни коим образом не ограничивает предельный срок пребывания а/м за пределами таможенной территории таможенного союза при его вывозе физ. лицом для личных целей.Ключевым фактором здесь является, срок временного пребывания физического лица за пределами таможенной территории.
Что касается водительского удостоверения, то Германия является участником Венской конвенции  и признает на своей территории водительские удостоверения, выданные на территории России (страны участницы Венской конвенции являются наиболее благоприятные для Российский водителей, её, кстати, подписал и Польша).Дмитрий, добрый вечер!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Таможенное законодательство ЕАЭС ни коим образом не ограничивает предельный срок пребывания а/м за пределами таможенной территории таможенного союза при его вывозе физ. лицом для личных целей.Ключевым фактором здесь является, срок временного пребывания физического лица за пределами таможенной территории.
Что касается водительского удостоверения, то Германия является участником Венской конвенции  и признает на своей территории водительские удостоверения, выданные на территории России (страны участницы Венской конвенции являются наиболее благоприятные для Российский водителей, её, кстати, подписал и Польша).Дмитрий, добрый вечер!

Иван Архипов

Скажите пожалуйста, а Евросоюз, Германия входят в ЕАЭС?

Похожие вопросы
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Дата обновления страницы 02.04.2018