Какова вероятность возврата страховки по кредиту при досрочном погашении через суд?

Взяла кредит в ноябре 2017 года, в сумму кредита входит страхование жизни на срок кредита 3 года(140 тыс)в марте погасила кредит полностью.вопрос: какова вероятность возврата страховой премии полностью через суд(банк отказал при рассмотрении притензии) в 100% соотношении?есть ли практика с положительным исходом?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте. Анастасия!

Возможно вернуть толко часть страховки за период после выплаты страховки.

 Пунктом 3 ст. 958 ГК РФ предусмотрено, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой прем. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здесь пример из суд. практики http://sudact.ru/regular/doc/m...

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Единственный шанс на мой взгляд в данном случае только признавать договор недействительным по основаниям статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», настаивать на том что услуга была навязана и страхрвкой было обусловлено получение кредита на более выгодных условиях.

А вообще исходите из условий договора.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А вообще исходите из условий договора… Какого договора? страхования? там не написано ничего, кроме как ответили в страховой компании возвращается только 2 % от суммы страховой премии 98% это вознаграждение страховщика.