Замена наказания осужденному по ст 228 ч 2 на 3 года

Мужа осудили по ст 228ч.2 на 3года. Он уже отбыл 1 год и 2 месяца, когда можно подать на замену наказания в колонию поселение?

, Лебедкова Дарья, г. Тула
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление отнесено к тяжкому, необходимо отбыть не менее половины от назаначенного срока

Статья 80.УК РФ  Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

Человек про другое спрашивал!

Вполне возможно!!! Но не думаю, что человек против замены на более мягкое наказание.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Дарья!

 В соответствии со ст. 78 УИК РФ Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными,находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья

Согласно ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

С уважением, Роман

Роман

-не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Уже сейчас можно но нужно выполнить ряд условий — отбытие наказания в КП — 6 месяцев. Если его долго катали по СИЗО и он только что заехал на КП, то нужно отсидеть в МЛС вот эти шесть месяцев. Дату УДО он сам знает — его нужно писать в каждом заявлении на имя начальника.