8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прописаться в квартиру выписанный по суду отказавшийся от приватизации?

получила квартиру в дар. С 2007 года там выписан безвестно отсутствующий гражданин отказавшийся от приватизации. Может ли он прописаться ко мне в эту квартиру.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Он может прописаться в эту квартиру только если предоставит документы которые дают право на эту квартиру и соответственно дают право на прописку.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Поэтому ни кто кроме Вас не может распоряжаться собственностью в том числе прописываться без вашего согласия.

1
0
1
0

Единственное если гражданин который был безвестно отсутствующим жив то он может оспорить договор дарения и претендовать на собственность которая раньше ему принадлежала или могла бы принадлежать.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том что эта квартира моей матери. Перешла в дар ко мне (дочери). Изначально квартиру получала моя мать в 1980 году. Этот беззвестно отсутствующий гражданин был прописан в квартире с 1999г. по 2007г. В 2001 квартиру приватизировала моя мама (он от приватизации отказался) а в 2002 году съехал с квартиры в неизвестном направлении. С 2005 по 2007 г проводились розыскные мероприятия и его признали безвестноотсутствующим. Брак с мамой у него растргнут. может ли он претендовать на собственность? Документально подтверждено что он жил в квартире всего 3 года. Сейчас он жив. Я нашла его случайно в 20014 году. В брке около8 или 9 лет. Живет в соседнем городе. Притензий пока не предьявлял просто я ему не доверяю. скажите как я могу себя обезопасить? Надо ли мне что то предпринять уже сейчас.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он через суд отменит решение о признании его безвестно отсутствующим, то сможет прописаться.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день дело в том, что в этом же (2007) году через пол года после того в жек пришло ( не знаю как точно называется) что он выбыл по новому адресу и прописался там. Меня интересует такой вопрос: Отказавшийся от приватизации в2001 и выписаный по суду в 2007 году как безвестно отсутствующий. Прописался в этом же 2007 году по другому адресу и проживает до сих пор. Я узнала об этом только в этом 2018 году ( до этого считала его умершим). Скажите утратил ли он право пожизненного проживания ( как отказавшийся от приватизации) прописавшись по новому адресу и проживая там уже более 10 лет? Спасибо.

Если он сам прописался по новому адресу, то здесь право на пожизненное проживание он утратил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.04.2018