Невыплата долга по расписке, образовавшегося в результате проигрыша в споре

Здравствуйте! У меня такой вопрос, скажите, чем может обернуться ситуация, когда нет выплаты по рассписке в сроки, но деньги не были передадены человеком у которого якобы занимались деньги. Эти деньги были проспорены, и человек начал требовать деньги, после того была написана рассписка. Есть свидетели и переписка что деньги взяты не в долг а проспорены, и только после того как началось давление в мою сторону, была написана рассписка.

Скажите, чем все это может обернуться?

, Вероника, д. Белорусс
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но деньги не были передадены человеком у которого якобы занимались деньги.

Вероника

надо это доказать чем-то. Согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если передачи не было, то и договор не заключен.

Есть свидетели и переписка что деньги взяты не в долг а проспорены, и только после того как началось давление в мою сторону, была написана рассписка.

Вероника

хоть что-то.

Скажите, чем все это может обернуться?

Вероника

как минимум иск в суд. Но  шансы я думаю не столь велики пока что

Вероника
Клиент, д. Белорусс

Так если не было передачи денег, тогда что?

тогда договор не заключен, обязательств нет. Но всё это доказать надо, что сумма была проспорена, а расписку написать заставили. Голословно не получится

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вероника

Расписка в получении денег – это документ, который подтверждает факт получения денежных средств. Зачастую, расписки составляются при передаче денег в долг или получении денег при продаже имущества.

Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Таким образом, Вам нужно доказать что деньги в действительности Вами не были получены в судебном порядке или Вами не передавались.

Что бы попробовать выиграть суд нужны свидетели.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здрвствуйте!

Это может обернуться взысканием долга с лица, который написал расписку в получении денег, тк. в соответствии со ст.808 ГК РФ расписка подтверждает получение денег. гражданину, которыйрасписался в получении денег нужно доказывать безнадежность расписки, т.е не получение денег в реальности, а также действительное содержание сделки. Нужно доказывать, что обязательства никакого не было. В качестве доказательств могут быть как свидетельские показания, так и любые письменные доказательства, аудио, видеозаписи.