Служебная командировка сотрудника МВД совпадает с основным отпуском по графику

Здравствуйте, я сотрудник МВД и меня направляют в служебную командировку, но она совпадает с моим основным отпуском согласно графику подписанному начальником в конце прошлого года. Как быть в такой ситуации? Могу ли я воспользоваться отпуском по приезду из командировки? И могут ли мне отказать в отпуске в выбранное мною время сразу после приезда из командировки?

, Михаил, г. Ачинск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Михаил! Как указано в ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Утвержденный график отпусков обязателен не только для работника, но также и для работодателя. Перенесение отпуска допускается только с учетом пожеланий работника и только при наступлении следующих обстоятельств: временная нетрудоспособность работника; исполнение работником государственных обязанностей; несвоевременная выплата отпускных; несвоевременное предупреждение о начале отпуска; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (ст. 124 ТК РФ). В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ). Важно отметить, что согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска для направления работника в командировку допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Следовательно, данные действия работодателя будут правомерны только в случае согласия работника, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Данное правило распространяется и на отзыв из отпуска для направления работника в командировку.

С уважением.