Нужно ли платить налоги при дарении мужем жене квартиры во владении менее 5 лет?

Мы с мужем купили квартиру в 2017 году и оформили на его имя. Сейчас ожидаем получение налогового вычета. В силу сложившихся обстоятельств, мы хотим переоформить квартиру на моё имя путём дарения квартиры им мне. Положено ли мне платить за это налог, так как квартира у него в собственности менее пяти лет.

, Ирина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

П… 18.1) ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При дарении от уплаты НДФЛ вы освобождаетесь

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть, налогом Ваша сделка облагаться не будет. Здесь есть другой нюанс. Поскольку квартира приобретена в браке, то в силу закона 1/2 доля уже принадлежит Вам независимо от того, что оформлена она на мужа. Следовательно, подарить он Вам может только 1/2 долю, а на оставшуюся 1/2 долю Вы по совместному заявлению в Росреестр просто зарегистрируете Ваше право.

Ирина
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо, что Вы описали ещё и этот нюанс. Но сразу появился встречный вопрос. Дело в том, что в 1991 году мне муж так же дарил приобретенную "им" квартиру, которую мы сейчас продаем, чтобы приобрести еще одну квартиру и воспользоваться налоговым вычетом дважды: на его покупку в 2017 году и на мою в 2018 (В первый раз это не удалось). И никто тогда такого не говорил и не оформлял часть квартиры. Все было подарено мне целиком. У меня от покупки второй квартиры в 2018 году, которая будет уже на моё имя , не будет проблем с получением налогового вычета, раз муж мне подарит "свою" квартиру?

Поскольку Вы  муж по закону являетесь близкими родственниками, как я уже сказала, налог Вы не оплачиваете, соответственно,  и налоговый вычет Вы получить не сможете. (ст. 220 НК РФ).