Нужно ли мне платить налог за подаренную мне моим мужем квартиру, которую он купил в 2017 году?

Мы с мужем купили квартиру на его имя в 2017 году. Сейчас ожидаем получение налогового вычета. В силу сложившихся обстоятельств, мы хотим переоформить квартиру на мое имя путем дарения квартиры им мне. Положено ли мне платить за это налог, так как квартира у него в собственности менее пяти лет.

, Ирина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

п. 18.1. ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)