Что можно сделать, если 15-летнего выгнала из дома мать?

Скажите пожайлуста,у меня друга родители выгнали на у лицу в 15 лет,что он может сделать?В квартире он не прописан.Родители живут в разных местах.Отец сейчас в Москве,и другу он говорит,что нечем помочь не может.Мать выгоняет.Говорит,что может только забрать вещи.Плюс мальчика специально застраховали,в случие смерти,им будут возвращены деньги

, Анастасия Семенова,
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нужно обратиться в полицию и администрацию по месту нахождения «мальчика», данные органы помогут решить указанный вами вопрос, это их прерогатива. Всего наилучшего!!!.

Анастасия Семенова
Клиент

Дело в том, что в дет.дом он не хочет, можно ли что-то еще рассмотреть

Вы знаете, откровенно говоря, выбор здесь у него не великий, либо помириться с родителями, либо жить самому (зарабатывать на жизнь, снимать жилье), либо воспользоваться помощью государства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Просто масса нарушений, у родителей
Статья 156.УК РФ  Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

См. комментарии к статье 156 УК РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.