Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенку не достигшего 14 летия

Бывшая жена изменила фамилию дочери без моего согласия, когда получила заочное решение о лишении родительских прав, можно ли вернуть мою фамилию дочери?

04 Октября 2012, 15:47, вопрос №19520 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!

    В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ и п.4 статьи 58 Федерального закона ФЗ «Об актах гражданского состояния» данные вопросы решаются органом опеки и попечительства по совместной просьбе родителей.

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Т.е. в данном случае все законно, Вы были лишены родительских прав и Ваше согласие при изменении фамилии ребенка не требовалось.

    04 Октября 2012, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats