Продление отпуска по больничному

С 15 по 28 марта я ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск. с 21 по 30 марта мною был открыт больничный. 31 числа я должен выйти на работу. Однако, я, в силу сложившихся обстоятельств, был вынужден продлить отпуск. О том, что был открыт больничный лист и о своем намерении продлить отпуск, я предупредил работодателя, как только был выписан больничный лист. Тем временем, работодатель требует предоставить оригинал заявления о продлении отпуска и оригинал больничного листа 31 числа. Проблема заключается в том, что заболел я находясь в другом городе и принести оригиналы документов в срок нет никакой возможности. Работодатель отказывается принимать документы по факсу и грозиться проставить прогулы. Прав ли работодатель и что можно сделать в этой ситуации, чтобы минимизировать ущерб? P.S. Во вложении скрины переписки с бухгалтером

  • ВВВ
    .jpg
  • photo_2018-03-30_22-27-06 (2)
    .jpg
  • photo_2018-03-30_22-27-06
    .jpg
  • photo_2018-03-30_22-41-17
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор!

По существу заданных Вами вопросов поясняю: О том, что был открыт больничный лист и о своем намерении продлить отпуск, я предупредил работодателя, как только был выписан больничный лист. Тем временем, работодатель требует предоставить оригинал заявления о продлении отпуска и оригинал больничного листа 31 числа.

Требование работодателя предоставить основания для предоставления продления отпуска в связи с больничным правомерна. В соответствии со статьей 124 «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В действительности работодатель не сможет произвести выплаты по больничному и листу и издать приказ пока у него на руках не будет документов оснований. Оформить продление отпуска работодатель обязан не позднее даты его наступления.

А вот оригинал больничного листа Вы можете сдать работодателю в течении 6 месяцев в соответствии со статьей 12 «Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Препятствий в том, что Вы изначально вышлете документы-основания (больничный лист) и заявление сканом, а затем по приезду отдадите оригиналы нет.

Но, если работодатель настроен настолько критично можете попробовать договорится отправить истребуемые документы при помощи курьерской службы.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Виктор!

В данном случае:

Работодатель отказывается принимать документы по факсу и грозиться проставить прогулы.

Считаю что работодатель просто манипулирует. По правилам отражения информации в табеле учета рабочего времени в случае Вашего отсутствия работодатель должен отразить ВИРВ обозначаемый буквенным кодом «НН», впоследствии после выяснения причин и получения необходимых документов вносятся коррективы в изначально оформленный табель. Поэтому прогулы работодатель вам однозначно не поставит.

Кроме того, в настоящий момент насколько я понимаю: Вам важно именно продлить отпуск, а не получит отплату за больничный лист. Соответственно оформлением продления отпуска в связи с больничным занимается обычно отдел кадров и им достаточно именно скан-копии больничного листа. За оплатой больничного листа Вы можете заявиться в течении 6 месяцев.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Полагаю, что предоставления с Вашей стороны оригинала листка  нетрудоспособности в вашей ситуации и не требуется.

В ч.1 ст.124 ТК РФ указано

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
.....

Согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным Народным комиссариатом труда СССР 30.04.1930 N 169 (действует по сей день в редакции Приказа Минздравсоцразвития №253 от 20.04.2010)

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Эти дни оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был выплатить заработную плату работника за время исполнения государственной или общественной обязанности или за время ареста.
При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются.

Таким образом, законодательство не требует предоставления листка нетрудоспособности для автоматическкого продления отпуска.

Между тем, следует уведомить работодателя надлежащим образом, дабы в последствии при возникновении спорных ситуаций, связанных с проставлением Вам прогулов Вы смогли доказать, что уведомляли Вашего работодателя в лице непосредственного руководителя, либо отдел кадров. Для этого Вы можете направить телеграмму (чтобы успела прийти 31.03).

Из Определения Ленинградского областного суда от 31 марта 2011 г. N 33-1651/2011 по аналогичному делу, где позиция о необходимости только известить работодателя подтверждается.

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Анализ вышеуказанной правовой нормы свидетельствует о том, что в случае наступления периода временной нетрудоспособности во время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, такой отпуск продлевается на количество дней болезни автоматически. При этом, о продлении отпуска работник должен лишь известить работодателя. Поскольку форма такого извещения трудовым законодательством не предусмотрена, извещение работодателя о наступлении неблагоприятных для работника обстоятельств в период отпуска может быть произведено как письменно, так и устно. Однако, если работник изъявит желание перенести отпуск на иной срок, эти действия производятся уже по согласованию работодателя и работника, причем с учетом пожеланий последнего.
Судом первой инстанции установлено, что <...> истец сдал в отдел кадров ГОУ СПО ЛО <...> больничный лист N <...> от <...>, закрытый 10 августа 2010 года. Таким образом, является обоснованной позиция истца о том, что его первый рабочий день после выхода из отпуска должен быть 08 сентября 2010 года.
Вместе с тем, в материалах дела имеются листки нетрудоспособности, подтверждающие период болезни истца с 07 сентября 2010 года по 13 сентября 2010 года. Следовательно, К. должен был выйти на работу 14 сентября 2010 года, что им и было сделано.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
О том, что был открыт больничный лист и о своем намерении продлить отпуск, я предупредил работодателя, как только был выписан больничный лист.

Виктор

Ключевой вопрос — как предупредили? Сообщение бухгалтеру в мессенджере — не лучший вариант. Бухгалтер — не работодатель и не его представитель, скорее всего. По закону вы должны предупредить работодателя. Т.е. направить уведомление в приемную. Как — вопрос больше технический. Факс с почты, чтобы квитанция была, телеграмма, как уже коллега советовал.

Вообще, если честно, это внешняя часть айсберга. Подумайте, почему работодатель решил с вами так жестко разговаривать. Нет документов, нет работника — еще не прогул. Есть «НН» — отсутствие по неизвестной причине. В «законных» организациях так и табелируют. Иногда неделями, пока работник не соизволит принести больничный.

По своему чисто субъективному опыту — опасаться вам нечего. У меня раз работника восстановили после прогула по распечатке телефонных звонков. Мол, звонил, предупредил — какие претензии. Причем звонил он не директору, не в приемную, просто начальнику цеха. Содержание разговора, естественно, неизвестно. Суд почти всегда на стороне работника.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

По поводу формы уведомления. Факсом уведомить можно.

Например, заболевший работник вправе предупредить работодателя о больничном по телефону. В этом случае доказательством уведомления будет детализация телефонных разговоров и расшифровка местных внутризоновых соединений телефона истца и ответчика (см., например, решения Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 20 января 2015 г. по делу № 2-1711/2015, 2-20592/2014; Эжвинского районного суда г. Сыктывкара по делу № 2-428/2013). Если же сотрудник будет ссылаться на то, что отослал предупреждение по электронной почте, то доказать факт уведомления возможно будет с помощью скриншотов.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n155646© Бухгалтерия.ру

Работодатель отказывается принимать документы по факсу и грозиться проставить прогулы. Прав ли работодатель и что можно сделать в этой ситуации, чтобы минимизировать ущерб? P.S. Во вложении скрины переписки с бухгалтером

Екатерина Довгопол

Работодатель не прав. Я уже приводила примеры судебной практики. Сохраняйте эти скрины.