Замена счетчика электроэнергии в связи с истечением срока эксплуатации

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, пришло письмо из Мосэнергосбыта о том, что счетчик требует замены, всвязи с тем, что срок эксплуатации истек.. живу в многоквартирном доме, счетчики расположены на лестничной площадке..Вопрос такой..должна ли Управляющая компания оплачивать замену счетчика и сам счетчик?Или же это забота собственника жилья?

, Кристина, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если счетчики расположены на лестничной площадке, то согласно п.7 Постановления Правительства  РФ от 13.08.2006 N 491 обязанность оплаты замены электросчетчика возлагается на управляющую компанию.

п.7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.