Покупка жилья с привлечением мат капитала до достижения трех лет

Доброе время суток. Тема : покупка жилья, мат капитал.

Хотим купить дом с привлечением материнского капитала. Ребёнку не еще трёх лет. Хотел бы узнать есть ли вариант, составить договор так, что часть суммы мы платим продавцу наличными, а на вторую часть продавец нам как бы займ даёт и гасить его мат капиталом , для погашения займа для улучшения жилищных условий. Говорят, что есть лазейка...

, Павел, г. Абакан

Добрый день!  Законодательством не предусмотрено законом права направлять средства материнского капитала на погашение займов, полученных от физических лиц. Согласно ч. 6.1 ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах гоосударственной поддержки семьям имеющим детей» заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время после рождения второго ребенка в случае необходимости использования средств материнского капитала на погашение основного добрый по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения предоставленным гражданам по договору займа с организацией. Таким образом, до достижения 3 лет ребенком средства материнского капитала могут быть направлены на погашение долга по договорам займа только организации.