Что делать,если из-за утраты ордера не получается оформить соц наем?

Здравствуйте, нет ордера на квартиру, дом попал под реновацию, не можем получить соцнайм, оплачиваем ежемесячно квартплату в общежитии. Что нам делать? Компания которая давала комнату в общежитии давно уже не работает, документов ни каких у нас нет, только в паспорте стоит печать что Отец зарегистрирован в этой комнате. Подскажите , что нам делать

, Алексей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Алексей, само по себе отсутствие в настоящее время ордера на спорное жилое помещение (например, в случае его утери) не может свидетельствовать о незаключенности договора найма жилого помещения, подтверждением заключения которого является открытый на имя истца финансово-лицевой счет, квитанции об оплате коммунальных услуг эксплуатирующей организации (Апелляционное определениеМосковского городского суда от 26.04.2017 по делу N 33-15308/2017).

Поэтому Вам сейчас необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права социального найма и обязании заключить договор.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, пишите мне в личные сообщения на данном сайте. У меня имеется положительная практика по таким спорам.

Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в администрацию или муниципальное предприятие, которое выступает наймодателем жилья, кому вы платите за наем, и запросить у них копию ордера (она должна быть у них в правовом деле) или сразу заключение договора социального найма.

Сам социальный найм у вас считается де-юро заключенным, так ваш отец там зарегистрирован.

Полагаю что ваше дело решится без суда. В случае отказа обратитесь в районную прокуратуру.