8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли семья претендовать на улучшение жилищных условий,если в 1-комнатной квартире прописано 4-ро?

Может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий, если в однокомнатной квартире (30,5кв. м) прописано будет четверо (мой отец, моя бабушка-инвалид 2 группы 3 степени, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, Я и мой ребенок(родится в этом году летом). Собственники этой квартиры- я и мой отец, квартира приватизирована. Проживаем в С-Пб, норма, как написано в интернете, на одного человека -9кв. м. Претендовать на статус малоимущих не можем, отец получает военную пенсию и зп, бабушка со всеми льготами около 40.000, я не работаю и не состою на бирже труда. Отец (живем в гражданском браке, расписываться не хотим пока) ребенка моего работает официально и получает 50-70 тысяч в месяц официальными(на заводе). Можем ли мы встать на учет по нехватке метража? Многие говорят мне, что лучше взять статус матери-одиночке, мол и с квартирой проще и с пособиями лучше. Но я из принципа не хочу брать этот статус. Может ли он повлиять на получения квартиры, и сколько вообще нужно ждать чтоб получить ее. На данный момент проживаем в квартире я, мой парень и бабушка(она передвигаться не может самостоятельно, только на инвалидной коляске, ухаживаю за ней только я уже долгое время, поэтому речи о своей съемной квартире и речи не могло и быть. Хорошо, что кухня у нас как комната довольно большая, там и спим. Отец мой живет у мачехи.

Показать полностью
, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий надо быть признанными малоимущими, так что в Вашем случае это невозможно. Либо вставайте на учет в центр занятости и тогда шансы появятся.

Что касается:

Многие говорят мне, что лучше взять статус матери-одиночке, мол и с квартирой проще и с пособиями лучше. 

У матерей-одиночек нет преимущественных прав на получение жилья, смысла в этом особого нет. Пособия небольшие выплачиваются, в районе 1000 рублей, зависит от региона.

Бабушке — жителю блокадного Ленинграда жилье не выделялось? У нее вообще в собственности имеется жилое помещение?

0
0
0
0
Диана Денисова
Диана Денисова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эта квартира как раз-таки бабушкина, в том году она передала ее в собственность мне (дарение-это же так называется?). Получается никакой собственности у нее нет, только прописка в нашей квартире. А если приобретать жилье на ее льготных условиях, так можно? Государство ведь может возместить какой-то процент от стоимости новой квартиры? Нам бы хоть двушку, если бы не рождение ребенка, я бы и не думала об этом.
Государство ведь может возместить какой-то процент от стоимости новой квартиры?

Нет, государство ничего не возмещает если квартира перешла в результате дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)?
Добрый день. Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)? Определение порядка пользования не интересует.
, вопрос №4049018, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018