8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли семья претендовать на улучшение жилищных условий,если в 1-комнатной квартире прописано 4-ро?

Может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий, если в однокомнатной квартире (30,5кв. м) прописано будет четверо (мой отец, моя бабушка-инвалид 2 группы 3 степени, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, Я и мой ребенок(родится в этом году летом). Собственники этой квартиры- я и мой отец, квартира приватизирована. Проживаем в С-Пб, норма, как написано в интернете, на одного человека -9кв. м. Претендовать на статус малоимущих не можем, отец получает военную пенсию и зп, бабушка со всеми льготами около 40.000, я не работаю и не состою на бирже труда. Отец (живем в гражданском браке, расписываться не хотим пока) ребенка моего работает официально и получает 50-70 тысяч в месяц официальными(на заводе). Можем ли мы встать на учет по нехватке метража? Многие говорят мне, что лучше взять статус матери-одиночке, мол и с квартирой проще и с пособиями лучше. Но я из принципа не хочу брать этот статус. Может ли он повлиять на получения квартиры, и сколько вообще нужно ждать чтоб получить ее. На данный момент проживаем в квартире я, мой парень и бабушка(она передвигаться не может самостоятельно, только на инвалидной коляске, ухаживаю за ней только я уже долгое время, поэтому речи о своей съемной квартире и речи не могло и быть. Хорошо, что кухня у нас как комната довольно большая, там и спим. Отец мой живет у мачехи.

Показать полностью
, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий надо быть признанными малоимущими, так что в Вашем случае это невозможно. Либо вставайте на учет в центр занятости и тогда шансы появятся.

Что касается:

Многие говорят мне, что лучше взять статус матери-одиночке, мол и с квартирой проще и с пособиями лучше. 

У матерей-одиночек нет преимущественных прав на получение жилья, смысла в этом особого нет. Пособия небольшие выплачиваются, в районе 1000 рублей, зависит от региона.

Бабушке — жителю блокадного Ленинграда жилье не выделялось? У нее вообще в собственности имеется жилое помещение?

0
0
0
0
Диана Денисова
Диана Денисова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эта квартира как раз-таки бабушкина, в том году она передала ее в собственность мне (дарение-это же так называется?). Получается никакой собственности у нее нет, только прописка в нашей квартире. А если приобретать жилье на ее льготных условиях, так можно? Государство ведь может возместить какой-то процент от стоимости новой квартиры? Нам бы хоть двушку, если бы не рождение ребенка, я бы и не думала об этом.
Государство ведь может возместить какой-то процент от стоимости новой квартиры?

Нет, государство ничего не возмещает если квартира перешла в результате дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 04.04.2018