Если священник начнёт в общественном месте приставать с проповедями, будет ли отказ его слушать считаться оскорблением чувств верующих?

Давайте для конкретности и ясности предположим такую ситуацию: священник (представитель РПЦ) на общественном месте (улица, площадь, автобус, магазин, больница, транспортная остановка) начнёт всячески зазывать людей на проповедь или же просто доставать разговорами о вере и душе. И у него имеется разрешение на такую вот деятельность. Так вот, если ему сказать следующее: "Нет, не хочу. Я неверующий." (а случае, если он после первого раза не отстанет - сказать ему то же самое, но уже повысив на него голос и добавив: "Всё! Разговор окончен!"), будет ли это считаться нарушением ст. 148 УК РФ (закон об оскорблении чувств верующих)?

Я прекрасно понимаю, что на сегодняшний день эта ситуация выглядит фантастической и невероятной. Но мне очень хотелось бы знать, а будут ли у меня в таком случае неприятности с законом, если на меня подадут заявление в органы. Да и сама статья об оскорблении чувств верующих размыта (т. е. не совсем понятно, какие именно действия под неё подпадают).

Заранее спасибо.

  • Sostoyanie_prestupnosti_yanvary-dekabry_2017
    .pdf
Уточнение от клиента

pdf-файл про состояние преступности я добавил ранее, когда хотел задать совершенно другой вопрос и забыл убрать. Прошу прощения за рассеянность и забывчивость. Не обращайте на файл никакого внимания.

, Владимир Никифоров, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так вот, если ему сказать следующее: «Нет, не хочу. Я неверующий.» (а случае, если он после первого раза не отстанет — сказать ему то же самое, но уже повысив на него голос и добавив: «Всё! Разговор окончен!»), будет ли это считаться нарушением ст. 148 УК РФ (закон об оскорблении чувств верующих)?

Владимир

Нет, не будет.

В данном случае Вы просто отказались вступать в диалог и не более того.

В такого рода словах не могут усматриваться публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу. Явное неуважение может выражаться, например, в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, что собственно говоря и отсутствует в описанной ситуации.

Более того, отказ не преследовал специальной цели - оскорбления религиозных чувств верующих.

Наличие которой и предполагало бы привлечение к ответственности по ст. 148 УК РФ.

Об ответственности уместно говорить, если бы в ответ на предложение священнослужителя последовало - публичное осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, высказывания, в адрес служителя культа, содержащие нецензурную лексику и оскорбительный смысл, нецензурные и оскорбительные выражения, в отношении религии и т.п. (конечно все это условно) — но в таком случае вполне уместно говорить об ответственности по ст. 148 УК РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Состава преступления тут не будет

ук

Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

простой отказ не может быть таким оскорблением.

При этом вообще на улице в общем то никакие религиозные действия не допускаются

Статья 16. Религиозные обряды и церемонии
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
в местах паломничества;
на кладбищах и в крематориях;
в жилых помещениях.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ
«О свободе совести и о религиозных объединениях»

то есть далеко не везде может идти такая деятельность в принципе.

Зазывать на проповедь если — запрета конечно нет, но сама проповедь на улице идти не может.

Поэтому можно спокойно от этого отказаться.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Хорошо, а вот если, допустим, проповедь/зазывание на проповедь у попа согласована с администрацией больницы, а я пошёл туда по воле случая (и ничего не знаю об этом), то в случае, если я встречу его там (точнее, если он полезет ко мне), имею ли я также право отказаться от того, чтобы его выслушивать (а в случае настойчивости с его стороны и утверждения, что больница дала ему разрешение — гаркнуть на него, чтобы отстал)? Будут ли у меня в тогда неприятности с законом?

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Прошу прощения, что, возможно, уже действую Вам на нервы. Просто я начитался новостей про эту статью и схожую с ней (ст. 282 УК РФ), про уголовные дела, возбуждаемые по ним, и мне уже боязно даже пискнуть что-то против, чтоб не трогали.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Нет, конечно же тут не будет состава преступления по указанной статье.

 В соответствии со ст. 28 Конституции каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой. То есть наравне с представителем церкви Вы то же имеете свои права. В том числе и право не исповедовать и соответственно не участвовать ни в каких религиозных действиях.

Преступление заключается заключается в незаконном воспрепятствовании деятельности религиозной организации или совершению религиозного обряда.

В данном же случае Вы если и воспрепятствуете, то только по отношению к себе. И имеете на это право. В противном случае были бы уже нарушены Ваши права.

Ну и

если на меня подадут заявление в органы.

будет отказано в возбуждении уголовного дела в данной ситуации по статье 24.УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Да и заявление в полицию по такому поводу больше честно говоря из раздела фантастики.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Как я понял, ничего мне не будет, если я отгоню от себя навязчивого попа. Так?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Для привлечения к уголовной ответственности по статье 148 УК вы должны:

1) в присутствии достаточно большого количества народа, открыто и гласно, чтобы все видели, совершить действия в целях оскорбления религиозных чувств верующих (например, отталкивать от себя этого человека, высказывая какие-то нелицеприятные вещи в отношении исповедуемой им религии, сорвать с него предметы, имеющие религиозный характер, и пинать их ногами);

2) мешать проведению религиозного богослужения.

При этом все должно произойти не случайно, а умышленно, то есть вы должны спланировать эту акцию.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

То есть, если я просто скажу попу, что я не хочу его слушать (притом, я не подхожу к нему специально и не завожу разговор первым), а если он не отстаёт от меня (и тогда я уже повышаю на него голос), то не будет уголовки?

Совершенно верно. Главное, не допускать хамства со своей стороны, обойти этого и человека и идти дальше. А уж если он будет явно выходить за рамки допустимого для священника поведения, рекомендую записывать на видео, чтобы у вас были доказательства вашего правомерного поведения

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст. 148 УК РФ Вам за данные действия грозить не будет.

Из диспозиции ч. 1 статьи 148 УК РФ следует, что наказание наступает за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Вы своими действиями никого не оскорбляете. Вы просто показываете свою позицию, что Вы являетесь атеистом и из-за этого не хотите слушать проповедь, особенно находясь в общественном месте, а не в храме.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Так вот, если ему сказать следующее: «Нет, не хочу. Я неверующий.» (а случае, если он после первого раза не отстанет — сказать ему то же самое, но уже повысив на него голос и добавив: «Всё! Разговор окончен!»)

Владимир

 В соответствии со ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Нельзя священнику недобросовестно осуществлять своё право или даже злоупотреблять им, приставая к прохожим. Вы оказались вежливым и воспитанным человеком, ответив

«Нет, не хочу. Я неверующий.»

Владимир

Вы были вынуждены второй раз ему сказать, т.к. он после первого раза не отстал, но уже повысив на него голос

«Всё! Разговор окончен!»

Владимир

Способом защиты своего права является самозащита, т.е. лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (п.10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Это означает, что чем настойчивее к вам пристают (не имеет значения, кто), тем громче вы можете «послать» цивилизованным путём. При этом, если вы более ничего не скажете, то никакого оскорбления не будет.

Пастор Сергей Шанин из г. Тверь в своём реферате указал, что речь священнослужителя и её содержание не должно быть пыткой приводящей слушателя в раздражение.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Мне всё равно, что какой-то пастор, батюшка указывал в каком реферате. Я просто хочу знать, будут ли у меня неприятности или нет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы знаете, что по ст. 148 УК РФ практика только формируется не смотря на то, что она уже несколько лет применяется. Но видно, что до суда доходят только неординарные и слишком эксцентричные действия против оскорбления чувств верующих. Я пыталась найти вашу ситуацию (на улице, разговор), но по такой нет. Да еще ст. 148 УК РФ — это аналог хулиганству, за которое уже есть статьи. Тут просто придумали статью и сами под нее не всегда могут подогнать правонарушение. Одно видно — это должно быть выражено в унижении, страданиях верующих. Публично, когда находятся масса свидетелей.

А то, что к вам подошли и навязали — а вы попросили не беспокоить — это не подпадает под норму. Вот если бы, вы сделали самодельное чучело с оскорбительной надписью, если бы сопроводили бы какие-лио статьи негативными эпитетами или нецензурная брань в отношении верующих  и все это имело публичный характер- это все дела (судебная практика), которые имели место быть.https://www.kommersant.ru/doc/...

Возможно в ближайшем будущем судебная практика ответит и на ваш вопрос, хотя у нас не прецедентное право. Тем не менее, в ст. 148 УК РФ, есть критерии, их вам указали коллеги.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Но как Вы считаете, Мария, будут ли в будущем за подобное возбуждать уголовные дела?

Добрый день.

Надеюсь общество будет разумнее, находя естественный баланс между верующими и неверующими. Ведь ст.28 Конституции РФ призывает уважать интересы всех по сути, а не только верующих. Но пользоваться данной статьей стали верующие, а сейчас уже все.

Знаете Владимир, вопрос ваш имеет полическиф оттенок. Мы понимаем, что, если дальше так все будет продолжаться, я имею ввиду практика будет расширяться по ст. 148 УК РФ, то не скрою, есть возможность, что ваши предположения будут иметь место быть.

Верующие будут всегда, так же как и неверующие, задача не доказать друг другу, что-то, а суметь достойно жить, имея свое мнение. Это не легко, когда тебя сбивают. Но путь у каждого свой. Простите за философию.

Спасибо за вопрос, очень интересный. Всего доброго.