Грозит ли ответственность за призыв к организации забастовки?

Запись ниже я разместил на своей странице в социальной сети и хотел бы узнать возможна ли какая-либо ответственность если мой позыв сработает

, если конечно это так можно назвать.

#мысила #вшколу9апреля #всевместе #школотавперёд #СПБ

Итак, насколько все знают каникулы были продлены до 9 апреля, но это только для учащихся 1-4 классов, из-за эпидемии ГРИППА (ОРВИ).

Чем хуже ученики старших классов, нас тоже не мало болеет (я, в том числе), поэтому предлагаю устроить что-то наподобие забастовки не идти в школу 2 апреля, а только 9. Если же ваши родители\учителя\друзья говорят что надо идти 2 шлите их куда подальше, говорите что вы боитесь заболеть.

Поддержите меня репостите этот пост и говорите об этом всем своим друзья, нас будет много нам нечего не сделают.

Наше слово должно что ни будь да значить.

если вы ответите то лучше на электронную почту ибо телефон сейчас мне не доступен

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

Если вы в таком возрасте принимаете важные решения то наверное правильно будет начинать изучать закон, это полезно и избавит вас от не продуманных действий, научит руководствоваться логикой закона, но кроме логики закона есть еще и логика нравственная, человеческая основанная на чувстве уважения к себе и другим. Это просто к тому, что бы вы понимали что знать свои права это еще не значит быть сильным или умным, помимо прав есть еще и чисто человеческие ценности. Проявлять себя можно по разному опираясь на то что я Вам отметил выше. Сам был подростком и рос и поэтому желаю Вам только хорошего.

Теперь про закон.

Ст. 2 54-ого закона даёт следующие определения существующих разновидностей акции:

«митинг — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера» - на митинге можно использовать звукоусиливающие средства, это пожалуй единственное его отличие от пикетирования, которое также является акцией на одном месте — без хождения по маршрутам;

«демонстрация — организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации» - при проведении данного типа акций можно не только использовать звук, цвет, свет, крик, плакаты и прочее, но и передвигаться по установленному маршруту — в чём явное превосходстсво демонстраций над другими формами проведения акций;

«шествие — массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам» - законодатель не написал ничего про транспаранты, звук, баннеры, соответственно при проведении шествия их использование запрещено;

«пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации» - тоже самое что и митинг, но без звукоусиливающей аппаратуры; Следует заметить, что органы местного самоуправления и милиция очень внимательно относятся к тому, чтобы форма проведения публичного мероприятия (акции) не была нарушена (трансформацией пикета в митинг, к примеру).

Поэтому, хорошо подумайте прежде чем выбрать ту или иную разновидность публичного протеста. Статья 20.2 КоАП РФ предусматривает ответственность организаторов и участников акции за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Есть такое понятие как Забастовка

Статья 409. Право на забастовку

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.
Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (статья 406 настоящего Кодекса) либо работодатель (представители работодателя) или работодатели (представители работодателей) не выполняют соглашения, достигнутые сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора (статья 408 настоящего Кодекса), или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.

Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.
Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.

Как видно ни одно из понятий которые я выше указал не соответстсвует вашей ситуации значит

законодательно имеется что-то другое.

Вы как ученик и не совершеннолетний не несете ответственности за свои действия по закону федеральному. Но есть правила школы которые вы обязаны соблюдать, там есть вид дисциплинарных проступков за которые могут из школы выгнать. В конечном итоге за Ваши действия будут отвечать Ваши родители. В случае нарушений со стороны их детей к родителям могут предъявляться претензии от органов опеки и от инспектора по работе с несовершеннолетними детьми, что грозит встать на учет в органах полиции.

Принимайте решение сами.