Может ли ИП заключить договор с физ лицом на оказание услуг?

Может ли ИП заключить договор с физ лицом на оказание услуг.

ИП - исполнитель, Физ. лицо - заказчик. Налог ИП 6% УСНО

, Наталья, г. Самара
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!

Может ли ИП заключить договор с физ лицом на оказание услуг.

ИП — исполнитель, Физ. лицо — заказчик. Налог ИП 6% УСНО

Да, ИП может заключить договор на оказание услуг с физическим лицом. Просто нужно грамотно составить соответствующий договор.

 Для более точного ответа нужно знать подробную информацию.
  Вы можете обратиться ко мне в чат для детальной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Наталья
Клиент, г. Самара

Понятно. Спасибо.

Тогда согласно договору заказчик проводит оплату на указанные реквизиты или может оплатить на карту исполнителя (как физ лицу)? нужно ли в этом случае указать за что переведены деньги?

Можно оплатить и по карте и на расчетный счет. Да, обязательно нужно указать назначение платежа, так как для налогообложения это необходимо.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Да может быть заключен гражданско-правовой договор об оказании услуг с соблюдением требований гражданского кодекса.

Гражданско-правовой договор

В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Одним из основных принципов заключения договоров является принцип свободы договора.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена
Заключение договора.
Для заключения гражданско-правового договора необходимо достигнуть соглашения по всем существенным условиям договора и придать договору соответствующую форму.
Существенные условия договора — это условия, без которых договор считается незаключенным. К ним относятся:
— условия о предмете (например, предметом договора купли- продажи является имущество, передаваемое по договору, подряда — работы и их результат),
• условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные (например, в соответствии со ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» к существенным условиям авторского договора относятся: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты),
• условия, которые названы в законе или иных правовых актах как необходимые для договоров данного вида (например, согласно абз. 3 п. 3 ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.
Условие о максимальном тираже произведения является необходимым условием),
• условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).

В договоре присутствуют не только существенные, но и другие условие.
Порядок заключения договора включает в себя следующие стадии.
• Оферта.
• адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (например, в виде оферты может быть представлен проект договора, подписанный оферентом).

Да, ИП может заключить договор на оказание услуг с физическим лицом. Просто нужно грамотно составить соответствующий договор.

 Для более точного ответа нужно знать подробную информацию.
  Вы можете обратиться ко мне в чат для детальной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!