8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об определении порядка общения отца с ребенком

Ребенку 2,5 года. Я ребенка не видел 2 года. Не видел не потому что не хотел, а потому что не хорошо расстались с матерью. Условно пусть буду я виноват.

2 года устанавливал отцовство. Естественно родственники условно говоря судью вертели на своих половых органах.

Сейчас подал Иск об определении порядка общения с ребенком.

Губы не раскатываю, прошу суд разрешить 2 часа в неделю общаться с ребенком в присутствии матери, поскольку ребенок ко мне не привык. Речи о том, что буду забирать к себе домой не идет, но Органы Опеки уж очень хотят провести у меня дома обследование? Я не хочу, т.к. располагаю данными что Опека действует в интересах матери которая лечит ей зубы, но в будущем конечно я планирую изменить порядок общения. Как мне действовать? И второй вопрос: На предварительном заседании я поставил вопрос о применении ст. 152 п.6.1, на что опека возражала, мотивируя тем что я не представил справку с места работы, табель, характеристику с места жительства. Судья вынесла протокольное определение. Что думаете Господа?

Показать полностью
, Олег, г. Самара
Марина Чапаева
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день!

При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, суду  необходимо иметь в виду, что  к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами(с. 47 ГПК РФ, ст. 78 СК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.



Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанестивред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Обследование условий жизни  будет заключаться в том. что органы опеки и попечительства будут смотреть есть ли у ребенка уголок либо место где он может поиграть, порисовать ит.д., есть ли  спальное место (устал-захотел поспать), т.е.  у Вас созданы условия для того, чтобы ребенок себя нормально чувствовал. 

 По п.6.1. ст. 152 ГПК Р решение судом выносится при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства.  

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Самара

Я не понимаю, если я прошу суд по п.6.1 ст. 152 гпк разрешить 1,5 часа в неделю гулять с ребенком около его дома, то зачем нужно положительное заключение органа опеки? Мой дом оформлен на новую супругу и она против чтобы приходила опека и т.д. Уточняю дом кумлен мной, но оформлен на новую супругу.

И в исковом заявлении прошу 2 часа в неделю. прогулки или в присуствии матери в детском развелекательном учреждении, кино театр, игровой комплекс.

На мой взгляд это затягивание процесса. Что будет если моя жена откажется пускать опеку домой?

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительствапо требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения(ст. 66 СК РФ).

п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ (гражданское процессуальное законодательство) устанавливает, что при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. 

Заключение органов опеки и попечительства - важное  доказательство по делу, а его отсутствие является нарушением закона и основанием для отмены вынесенного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018