Иск об определении порядка общения отца с ребенком

Ребенку 2,5 года. Я ребенка не видел 2 года. Не видел не потому что не хотел, а потому что не хорошо расстались с матерью. Условно пусть буду я виноват.

2 года устанавливал отцовство. Естественно родственники условно говоря судью вертели на своих половых органах.

Сейчас подал Иск об определении порядка общения с ребенком.

Губы не раскатываю, прошу суд разрешить 2 часа в неделю общаться с ребенком в присутствии матери, поскольку ребенок ко мне не привык. Речи о том, что буду забирать к себе домой не идет, но Органы Опеки уж очень хотят провести у меня дома обследование? Я не хочу, т.к. располагаю данными что Опека действует в интересах матери которая лечит ей зубы, но в будущем конечно я планирую изменить порядок общения. Как мне действовать? И второй вопрос: На предварительном заседании я поставил вопрос о применении ст. 152 п.6.1, на что опека возражала, мотивируя тем что я не представил справку с места работы, табель, характеристику с места жительства. Судья вынесла протокольное определение. Что думаете Господа?

, Олег, г. Самара
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день!

При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, суду  необходимо иметь в виду, что  к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами(с. 47 ГПК РФ, ст. 78 СК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанестивред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Обследование условий жизни  будет заключаться в том. что органы опеки и попечительства будут смотреть есть ли у ребенка уголок либо место где он может поиграть, порисовать ит.д., есть ли  спальное место (устал-захотел поспать), т.е.  у Вас созданы условия для того, чтобы ребенок себя нормально чувствовал.

 По п.6.1. ст. 152 ГПК Р решение судом выносится при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства.

Олег
Клиент, г. Самара

Я не понимаю, если я прошу суд по п.6.1 ст. 152 гпк разрешить 1,5 часа в неделю гулять с ребенком около его дома, то зачем нужно положительное заключение органа опеки? Мой дом оформлен на новую супругу и она против чтобы приходила опека и т.д. Уточняю дом кумлен мной, но оформлен на новую супругу.

И в исковом заявлении прошу 2 часа в неделю. прогулки или в присуствии матери в детском развелекательном учреждении, кино театр, игровой комплекс.

На мой взгляд это затягивание процесса. Что будет если моя жена откажется пускать опеку домой?

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительствапо требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения(ст. 66 СК РФ).

п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ (гражданское процессуальное законодательство) устанавливает, что при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

Заключение органов опеки и попечительства - важное  доказательство по делу, а его отсутствие является нарушением закона и основанием для отмены вынесенного решения.