8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предоставить оригиналы доказательств в суде?

Здравствуйте ! Есть такая проблема, которую не знаю, как решить. Являюсь заинтересованным лицом по административному иску обжалования действий пристава. Я не согласен с иском должника и хочу поддержать позицию пристава. Но при этом есть нюанс. В следствие травмы не могу передвигаться. Из близких друзей есть юрист. Но без высшего юридического образования. Он составил для меня пояснение по ситуации, которые я направил почтой с описью вложений и приложил копии документов-доказательств моих слов. Но все они ксерокопии. Заверять нотариально - нет желания, жаль денег. А принести на суд оригиналы не могу. Мой друг, как выяснили в кодексе об административном производстве, тоже не может, т.к. не имеет высшего юридического образования. Подскажите пожалуйста из опыта, какие есть возможности представить оригиналы доказательств в суд да так, чтобы их потом можно было обратно получить? Если я их не представлю, мой друг-юрист говорит, что истец может заявить о недопустимости доказательств, т.к. они не подтверждены оригиналами и не заверены. Есть ли какой-то способ? Спасибо !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете выдать Вашему другу, не имеющему высшего юридического образования, доверенность, ее можно заверить, например, в управляющей компании. Согласно ГПК РФ представителю не обязательно иметь высшее юридическое образование. По крайней мере, на сегодняшний день. 

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
0
0
0
0

Добрый день!
Вы можете отправить по почте оригиналы (тем же способом, которым отправили копии).

При необходимости оригиналы документов можно будет вернуть написав заявление о возврате оригиналов из материалов дела (ст. 71 КАС РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
500 ₽
Налоговое право
Суд обяжет предоставить выписку?
Налоговая запросила выписку по банковскому счету в Грузии в связи с подготовкой к проведению проверки соблюдения требований валютного законодательства. Если проигнорировать и ничего не отвечать, что будет после штрафа? Они повторно запросят и повторно выпишут штраф? И что будет дальше? Какие последствия? Суд обяжет предоставить выписку?
, вопрос №4085567, Анна Иванова, г. Тула
Гражданское право
Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается
Я подал в суд на магазин за то что он не вернул деньги за бракованный товар. Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается. В качестве доказательства распечатал скриншоты с сайта, детализацию звонков и прочее и хочу это показать судье. А еще хочу чтобы в суде выступила моя жена как свидетель разговоров (она не против). Надо ли подать ходатайства о вызове свидетеля, о приобщении доказательств, или как это все делается?
, вопрос №4085085, Дмитрий, г. Великий Новгород
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2018