Как предоставить оригиналы доказательств в суде?

Здравствуйте ! Есть такая проблема, которую не знаю, как решить. Являюсь заинтересованным лицом по административному иску обжалования действий пристава. Я не согласен с иском должника и хочу поддержать позицию пристава. Но при этом есть нюанс. В следствие травмы не могу передвигаться. Из близких друзей есть юрист. Но без высшего юридического образования. Он составил для меня пояснение по ситуации, которые я направил почтой с описью вложений и приложил копии документов-доказательств моих слов. Но все они ксерокопии. Заверять нотариально - нет желания, жаль денег. А принести на суд оригиналы не могу. Мой друг, как выяснили в кодексе об административном производстве, тоже не может, т.к. не имеет высшего юридического образования. Подскажите пожалуйста из опыта, какие есть возможности представить оригиналы доказательств в суд да так, чтобы их потом можно было обратно получить? Если я их не представлю, мой друг-юрист говорит, что истец может заявить о недопустимости доказательств, т.к. они не подтверждены оригиналами и не заверены. Есть ли какой-то способ? Спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете выдать Вашему другу, не имеющему высшего юридического образования, доверенность, ее можно заверить, например, в управляющей компании. Согласно ГПК РФ представителю не обязательно иметь высшее юридическое образование. По крайней мере, на сегодняшний день.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Добрый день!
Вы можете отправить по почте оригиналы (тем же способом, которым отправили копии).

При необходимости оригиналы документов можно будет вернуть написав заявление о возврате оригиналов из материалов дела (ст. 71 КАС РФ)