Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательная доля в наследстве, помимо завещания

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 9 июля 2013 года умер мой родной дядя и как оказалoсь свою долю в квартире завещал своей жене, хотя ещё живы его мама и родная сестра. Сегодня была у нотариуса, говорит, что мама умершего (моя бабушка) тоже имеет право на наследование пусть и не большой доли в квартире, которая принадлежала умершему. Читала закон, в законе говорится о том что только человек указанный в завещании имеет право на это наследство. Кому верить? И что делать? Нужна ли мама умершего для вступления в наследство если есть завещание на его жену?

29 Августа 2013, 21:15, вопрос №195168 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Нотариусы редко ошибаются в том, что касается наследства. 

    Прочтите в законе об обязательной доле в наследстве и возможно Вам будет понятно утверждение нотариуса. 

    29 Августа 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Мама дяди имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание. А вот родная сестра вообще не является наследницей первой очереди и претендовать ни на что не может.

    29 Августа 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats