Как обезопасить себя от давления начальника?

Добрый день.

В недавнем времени, с моим работодателем сложилась конфликтная ситуация. Началась она с того момента как я запросил копии документов связанных с моей работой (копию труд.договора, копию должностных инструкций, копию внутреннего трудового распорядка, копию личной карточки). После игнорирования моей устной просьбы, я написал письменное заявление о выдаче данных документов. Когда руководство приняло заявление, на меня началось оказываться различное давление со стороны начальника производства. На данный момент от меня требуют написать объяснительную на основании того, что я, якобы, совершил ранний уход с работы. Основываясь на распечатке взятой с электронного ключа. В данной распечатке указывается время моего выхода с работы самое ранее в 7:30 (а также 7:33, 7:34, 7:35). График моей работы посменный, 12-и часовой (дневная смена и ночная смена). Рабочая смена на предприятии исчисляется с 7:30 до 19:30 (дневная) и с 19:30 до 7:30 (ночная).

Подскажите, на сколько правомерны данные действия руководства, как поступить в сложившейся ситуации и как оградить себя от дальнейших притязаний начальника ? Заранее спасибо.

, Артём, г. Пермь
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Действия работодателя вполне правомерны, нам нужно определить, что им противопоставить.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Трудовой кодекс РФ

Среди «иных периодов» Трудовым Кодексом время «подготовки к завершению работы» или чего-то вроде этого, нет. Что  вы делаете после окончания собственно выполнения трудовых обязанностей? Переодеваетесь? Может, душ? Может, сдача инструментов? Может, уборка рабочего места?

Проход через турникет в 07.30 — это ранний уход с работы, логика есть.

Но нужно посмотреть ваш трудовой договор — какое рабочее место там указано. Если определенный цех, участок, расположенный не в том здании, где проходная, это плохо, потому что явно за 1 секунду вы не могли переместиться из одного здания в другое, т.е., с рабочего места ушли раньше положенного.

Если просто указано что-то вроде «производственная база ООО „ХХх“ — тогда можно отказаться писать объяснение, мотивируя тем, что вы в 07.30 еще находились на рабочем месте, которое совпадает с проходной.

Если хотите, чтобы я дал полный ответ, и мы разработали план обороны, мне нужны копии некоторых документов, которые у вас есть, как я понял — трудовой, правила распорядка, должностная. Когда будете готовы — обращайтесь в чат. Он платный, но не дорогой.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.