8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от давления начальника?

Добрый день.

В недавнем времени, с моим работодателем сложилась конфликтная ситуация. Началась она с того момента как я запросил копии документов связанных с моей работой (копию труд.договора, копию должностных инструкций, копию внутреннего трудового распорядка, копию личной карточки). После игнорирования моей устной просьбы, я написал письменное заявление о выдаче данных документов. Когда руководство приняло заявление, на меня началось оказываться различное давление со стороны начальника производства. На данный момент от меня требуют написать объяснительную на основании того, что я, якобы, совершил ранний уход с работы. Основываясь на распечатке взятой с электронного ключа. В данной распечатке указывается время моего выхода с работы самое ранее в 7:30 (а также 7:33, 7:34, 7:35). График моей работы посменный, 12-и часовой (дневная смена и ночная смена). Рабочая смена на предприятии исчисляется с 7:30 до 19:30 (дневная) и с 19:30 до 7:30 (ночная).

Подскажите, на сколько правомерны данные действия руководства, как поступить в сложившейся ситуации и как оградить себя от дальнейших притязаний начальника ? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Артём, г. Пермь
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Действия работодателя вполне правомерны, нам нужно определить, что им противопоставить.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Трудовой кодекс РФ

Среди «иных периодов» Трудовым Кодексом время «подготовки к завершению работы» или чего-то вроде этого, нет. Что  вы делаете после окончания собственно выполнения трудовых обязанностей? Переодеваетесь? Может, душ? Может, сдача инструментов? Может, уборка рабочего места? 

Проход через турникет в 07.30 — это ранний уход с работы, логика есть.

Но нужно посмотреть ваш трудовой договор — какое рабочее место там указано. Если определенный цех, участок, расположенный не в том здании, где проходная, это плохо, потому что явно за 1 секунду вы не могли переместиться из одного здания в другое, т.е., с рабочего места ушли раньше положенного.

Если просто указано что-то вроде «производственная база ООО „ХХх“ — тогда можно отказаться писать объяснение, мотивируя тем, что вы в 07.30 еще находились на рабочем месте, которое совпадает с проходной.

Если хотите, чтобы я дал полный ответ, и мы разработали план обороны, мне нужны копии некоторых документов, которые у вас есть, как я понял — трудовой, правила распорядка, должностная. Когда будете готовы — обращайтесь в чат. Он платный, но не дорогой.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 04.04.2018