8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление северной военной пенсии при службе в районах Крайнего Севера

Подскажите, пожалуйста!

14 лет 1 месяц - служба в районах Крайнего Севера (месяц за два) + 3 года - служба в районе, приравненном к районам Крайнего Севера (Комсомольск-на-Амуре, месяц за полтора). Положена ли Северная пенсия?

В военкомате ответственный за начислении пенсии, убеждает, что район Крайнего Севера и район, приравненный к Крайнему Северу, - не одно и то же, и что Северная пенсия мне не положена.

Согласно Постановления Правительства РФ от 1993 г. N 941, (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236):

"Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии."

Просто требуется уточнение: периоды плюсуются или нет??

Работник Военкомата говорит, что должно быть либо 15 лет Севера, либо 20 лет приравненного к Северу, И НИ КАК ИНАЧЕ!

Ну и действительно ли можно оформить Северную пенсию в другом регионе или обязательно по последнему месту службы? Сейчас служу просто в отдаленной местности.

Показать полностью
, Светлана, г. Омск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана!

Суммирование предусмотрено по схеме 1 год службы в местностях — к 9 месяцам службы в районе КС

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета — один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск
Спасибо!
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск
Подскажите, пожалуйста, это из какого документа выдержка?
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Дата обновления страницы 04.04.2018