Начисление северной военной пенсии при службе в районах Крайнего Севера

Подскажите, пожалуйста!

14 лет 1 месяц - служба в районах Крайнего Севера (месяц за два) + 3 года - служба в районе, приравненном к районам Крайнего Севера (Комсомольск-на-Амуре, месяц за полтора). Положена ли Северная пенсия?

В военкомате ответственный за начислении пенсии, убеждает, что район Крайнего Севера и район, приравненный к Крайнему Северу, - не одно и то же, и что Северная пенсия мне не положена.

Согласно Постановления Правительства РФ от 1993 г. N 941, (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236):

"Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии."

Просто требуется уточнение: периоды плюсуются или нет??

Работник Военкомата говорит, что должно быть либо 15 лет Севера, либо 20 лет приравненного к Северу, И НИ КАК ИНАЧЕ!

Ну и действительно ли можно оформить Северную пенсию в другом регионе или обязательно по последнему месту службы? Сейчас служу просто в отдаленной местности.

, Светлана, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Суммирование предусмотрено по схеме 1 год службы в местностях — к 9 месяцам службы в районе КС

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета — один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.
Светлана
Клиент, г. Омск
Спасибо!
Светлана
Клиент, г. Омск
Подскажите, пожалуйста, это из какого документа выдержка?