Здравствуйте Татьяна.
В соответствии со ст. 68 Федерального закона 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» представительные ОМСУ вправе создавать хозяйственные общества только в виду ЗАО и ООО
Межмуниципальные организации
1. Представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
2. Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Государственная регистрация межмуниципальных хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».
3. Органы местного самоуправления могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.
Имущество в хозяйственное ведение может передать только учредитель МУПа. Другие Муниципальные образования не вправе этого делать. Как не вправе и сдавать в аренду МУПу.
Если аренда возможна, то нужны ли торги?
Обязательно.
так что без передачи из казны поселений в казну района и последующего закрепления за МУПом, я считаю, не обойтись.
В противном случае будут санкции от ФАС, так как тут явно дача преимуществ (преференций) хозяйствующему субъекту.
Так, согласно:
Т.е. передача имущества сельским поселениями возможна как в пользование, так и в рамках сделок по отчуждению этого имущества или иным договорным правоотношениям предусмотренным законодательством.