Можно ли подавать на УДО после отбытия половины срока?

Можно подорвать на УДО с половины срока по ст131 п «а» если осуждённый на момент преступления был несовершеннолетний

, Вера, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3, п. «а» ч. 4 ст. 131 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ст. 93 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:
— не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

— не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.