Продажа квартиры, собственником которой является человек, стоящий на учете в ПНД

Добрый день !

Хотим продать квартиру. Собственник - бабушка мужа. Есть завещание на мать мужа ( дочку). Бабушка стоит на учёте в ПНД с диагнозом шизофрения, но давно уже у Врача не была . Как можно продать квартиру , при условии что бабушка там не живет , прописана у дочери в квартире и там же все время проживает .

Оформлять дарственную и ждать 3 лет , чтобы продавать мы не можем .

, Ирина, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Позвольте высказать свое мнение по заданному вопросу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Из представленной информации мне стало известно, что бабушка страдает психическим заболеванием, но дееспособности не лишена.  Таким образом, она может вступать в правоотношения, совершать сделки, приобретать права и нести обязанности как дееспособный гражданин, в т.ч. продать квартиру сама или доверить оформление сделки своему представителю.

Но есть одно но...

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Если права бабушки не будут нарушены и, впоследствии, не появятся наследники, желающие признать сделку недействительной (например, дети, супруг при наличии), совершить сделку по отчуждению недвижимости юридически возможно. Главное, не нарушить права и интересы бабушки, обеспечить ее жильем, заботой и достойным содержанием. Предусмотрите все возможные риски.

Ирина, благодарю за вопрос. Сообщите, если потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.