Здравствуйте, Вероника!
В силу ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Статья 58. Перемена имени
1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Таким образом, закон говорит, что при отсутствии согласия одного из родителей, суд может разрешить изменить фамилию, но, чтобы судья удовлетворил Вашу просьбу о перемене фамилии, нужно доказать, привести факты, зачем ребенку надо поменять фамилию.
Осталось всего 4 года до совершеннолетия, советую подождать!
А согласие отца -не обязательно получать лично.Пусть отец вышлет свое согласие по почте в орган опеки и попечительства!
этого будет достаточно если сын не хочет встречаться с ним лично!