Каковы даты списания долгов на основе налоговой амнистии?

Здравствуйте, сегодня появилась вот такая информация:- В ФНС пояснили, что списанию по принятому на федеральном уровне закону подлежат только те долги, которые образовались до 2013 года. Все начисления за 2014-2016 год по-прежнему должны быть уплачены, подчеркивают налоговики. Источник http://ufatime.ru/news/2018/03/29/zhitelyam-bashkirii-obyasnili-kto-mozhet-rasschityvat-na-spisanie-dolgov-komu-neobhodimo-zaplatit-po-vsem-nalogam/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

образовавшихся на 01.01.2015г.

, Бородина Татьяна, г. Уфа
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ указано, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Согласно ст. 11 НК РФ недоимка — сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

На 1 января 2015 г. недоимка по указанным имущественным налогам возникла только за 2013 г., так как срок их уплаты за 2013 г — в конце 2014 г.

Сроки уплаты налогов за 2014 г — уже в конце 2015 г., поэтому по состоянию на 01.01.2015 недоимка возникает только по налогам за 2013 г.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ничего нового в этой информации нет.

По закону списывают долги за периоды 2013 год и ранее.

Сроков списания, к сожалению, нет.

Ускорить процесс можно, обратившись с письменным заявлением в налоговую инспекцию или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Содержательная часть такого заявления может выглядеть так:

«1. Прошу списать (исключить из КРСБ) недоимку по транспортному налогу 1 050 руб. и пени 529,91 руб.

Основание: ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ.

2. Прошу направить мне скан-образ решения о признании указанных сумм безнадежными к взысканию и их списании. Основание: п.п. 3-4 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ, пп. 9 п. 1 ст. 21 НК РФ.