Договор: плательщик один, правополучатель другой

Уважаемый юрист!

Организация (Заказчик) заказала разработку сложного сайта организации (Разработчик) по договору, перечислив деньги вперед, подписав акт о выполнении работ. Работа была не выполнена.

Разработчик согласен вернуть деньги, но в силу обстоятельств Заказчик не может их принять на свой счет.

Третья организация согласилась выполнить работу и соответственно получить деньги от Разработчика.

Как оформить договор Разработчик - Третья организация, чтобы права на сайт были у Заказчика.

СПАСИБО!

, Иван, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Во-первых, "подписав акт о выполнении работ" Заказчик подписался, что работы всё таки были выполнены и соответственно у Разработчика нет обязанности возвратить деньги. Но нужно смотреть документы...

Во-вторых, если деньги Разработчик готов вернуть, то достаточно будет двух писем: в адрес Разработчика и в адрес Третьего лица.

В адрес Разработчика:

На основании ст. 312 ГК РФ просим уплатить денежные средства по Договору ..., заключенному между нами, Третьему лицу по следующим реквизитам: ...

Назначение платежа:

Оплата за Заказчика по Договору (с Третьим лицом) в счет взаиморасчетов между Заказчиком и Разработчиком по Договору (с разработчиком).

В адрес Третьего лица:

На основании ст. 313 ГК РФ просим принять оплату по Договору (с Третьим лицом) за Заказчика от Разработчика (ИНН, КПП, реквизиты счета) в счет взаиморасчетов между Заказчиком и Разработчиком по Договору (с Разработчиком).

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Впечатление, что к этим письмам или вместо них нужно добавить договор, чтобы перевод денег был невозвратным и его нельзя было обжаловать

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!

Заключайте тот же самый догвор, чтои в первом случае с третьей организацией, а "разработчик" переведет деньги на счет третьей организации.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Подскажите, какие еще соглашения/документы оформить, чтобы перевод денег был необратимым и мотивированным.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван.

Я бы посоветовал Вам вот такой вариант: Переделать с первой организацией договор с "разработки сложного сайта" на например, агентский (статья 1005 ГК РФ и далее по тексту Кодекса). Агентское вознаграждение оговорите минимальное. Ваш первоначальный договор о создании сайта с первой фирмой (которая "превратилась" из разработчика в агента) - следует расторгнуть в добровольном порядке, подписав об этом соответствующее соглашение.

И тогда получается что Вы (принципал) на основании агентского договора через фирму-бывшего разработчика (агента) совершаете от своего имени и за свой счет действия по заключению договора с третьей фирмой (реальным разработчиком) и по перечислению денежных средств (принадлежащих принципалу - Вам), и которые уже находятся у агента.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

1 вар

Вы расторгаете Договор, Разработчик возвращает вам деньги, в связи с неисполнением обязательств по его условиям, а если частично работа выполнена, то разработчик возвращает деньги за минусом фактических затрат.

После чего вы заключаете Договор на создание вебсайта с другим Разработчиком (Третьей организацией), и оплачиваете уже работу по факту выполненных работ, сначала работа, затем подписание актов , потом деньги.

2. вар.

Заключаете Договор на создание сайта со вторым Разработчиком (Третьей организацией), а в счет оплаты передаете право требования (договор переуступки права требования (договор цессии), в Договоре на создание сайта включаете следующее условие - «В счет оплаты за выполненные работы Заказчик передает Разработчику (то есть Третьей организации ) права требования долга.

Вопрос согласится ли на второй вариант Третья организация (Разработчик), и как на переуступку посмотрят гл. бухгалтер Заказчика с точки зрения налогового законодательства ст.279 НК РФ

Первый вариант скорее более безопасен для обеих сторон (заказчика и третьей организации).

>>Как оформить договор Разработчик - Третья организация, чтобы права на сайт были у Заказчика.

В Договоре на создание (разработку ) сайта включить дополнительные условия (раздел):

- С момента окончания выполненных работ и передачи сайта Заказчику, исключительные права на сайт переходят к Заказчику , Исполнитель сохраняет за собой авторские права на разработанный Сайт. - Все вопросы, касающиеся прав на сайт , регулируются действующим законодательством РФ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я бы посоветовала Вам:

1. забрать у Разработчика подписанный с Вашей стороны акт выполненных работ (думаю, если деньги они не против вернуть, то и акт было бы хорошо забрать).

Если вернуть они Вам его не могут (например потеряли), то можно предложить между Заказчиком и Разработчиком составить соглашение о том, что по состоянию на такую-то дату такой-то договор не исполнен, подписанный акт выполненных работ юридической силы не имеет.

2. Разработчика и Третью организацию можно связать при помощи обыкновенного договора о переводе долга (ст. 391, 392 ГК РФ).

В силу которого Разработчик переводит свой долг (исполнение обязательств по договору) на Третью организацию. Важно помнить, что такой перевод может быть только с Вашего письменного согласия. Оно может быть выражено в форме отдельного документа, а можно будет договор о переводе долга сделать трехсторонним.

В договоре обязательно нужно будет указать, что денежные средства Разработчик обязан перечислить Третьей организации в такой-то срок.

Предложения в части перевода денег от Разработчика к Третьей организации простым письмом может быть черевато последствиями (т.к. по акту работы выполнены и Вами приняты, что может привести к взысканию долга с Вас, а в суде будете доказывать что данные работы вам не были переданы).

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Не отказался бы от примера текста 2-х- 3-х стороннего договора о переводе денег в силу не выполнения обязательств

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.392 ГК РФ при переводе долга новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. Поэтому 1-го разработчика этот вариант скорее всего не устроит.

Согласно ст.313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Поэтому, раз обязательства по первому договору считаются выполненными согласно подписанному акту (при возврате акта, можно предварительно сделать и копии), то наличие возможных требований по данному договору устанавливать не целесообразно, в связи с чем, лучше заключить 3-х сторонний договор с новым разработчиком, в котором согласно ст.313 ГК РФ оплату по договору должен произвести 1-й разработчик, при этом в договоре будет предусмотрено, что все исключительные права на сайт переходят к Заказчику, согласно акту приемки выполненных работ, который подписывает Заказчик.

Добрый день, Иван!

Вот примерный образец такого договора на разработку сайта по Вашей ситуации.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Максим Алексеевич

Спасибо за текст:: не видно, как новый разработчик защищен от требования плательщика, что деньги перечислены по ошибке, не видно, как плательщик защищен от ситуации - исполнитель не справляется с разработкой, сайт не работает и с плательщика продолжают спрашивать ответственность