Как перенести долю детей в другую квартиру, от отца к матери, в разводе

После использования маткапитала и развода возникла долевая собственность на квартиру у отца (большая часть), матери и двух дочерей (каждая на сумму примерно 100 тыс.) Как, какими сделками, полностью передать эту квартиру отцу в единоличную собственность? У матери есть доля в другой квартире и можно выделить детям доли в ней взамен. Насколько я понял дети не могут не продать ни подарить отцу. Что делать? Как развязаться с этой совместной собственностью? Споров нет, все по согласию.

Как все оформить с наименьшими затратами по налогам и оформлению?

, Олег, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сделки с недвижимостью детей проходят в обязательном порядке через одобрение в опеке. У вас по сути произойдет мена. Заключите договор мены долей детей в квартире отца на выделяемые доли в квартире матери. Вместе с отцом детей обратитесь в органы опеки, т.к. заявление на такую сделку должно быть совместным. Когда разрешение опеки получите на сделку, обращайтесь к нотариусу, т.к. сделки с долями только через нотариуса совершаются

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Олег.

Вы можете продать купленную за маткапитал квартиру отцу, выделив при этом долю детям в другом жилом помещении. На это требуется согласие органы опеки, но если детям взамен проданных передаются доли в другом помещении, чаще всего они соглашаются. Договор мены, по сути, это договор купли-продажи, поэтому согласие опеки там также потребуется.

Дарение здесь вряд-ли возможно, поскольку такая сделка расходится с необходимым условием любого дарения: человек свое жилье отчуждает сам, по доброй воле, безусловно, безвозвратно и безвозмездно. На куплю-продажу органы опеки идут охотнее

Хочется добавить. Дарение вообще не получится в силу ст. 575 ГК (если дети до 14 лет)

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

От имени несовершеннолетних подарить нельзя, так как идет уменьшение имущества детей, что недопустимо — ст. 37 ГК РФ.

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

по ст. 60 Семейного кодекса это распространяется на родных родителей.

Вариант с обменом долей подойдет, если в имущественном отношении доли детей в квартире матери будут не хуже, чем есть сейчас (площадь, качество квартиры, кто есть  еще в долях и т.п.). На сколько из вопроса следует, в другой квартире у матери только доля, квартира в собственности не в целом, поэтому будут затрагиваться интересы других собственников, чьи согласия понадобятся.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.