Могу ли я получить патент для самозанятых граждан?

Добрый день!

На дому. В двоём обговаривается сумма денег за изделие. Один делает выкроику, другой шьёт, первый сдает вещь заказчику

и получает от него деньги. Каждый берет свою сумму денег.

Можно взять каждому патент?

, Илья, г. Владимир
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Илья,

Могу ли я получить патент для самозанятых граждан?

Уточните Вы говорите о так называемых «самозанятых гражданах» или о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, который хочет применять патентную систему налогообложения (спецрежим)?

Если Вы о патентной системе (ПСН), то рекомендую ознакомиться с главой 26,5 Налогового Кодекса РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Либо уточнить свой вопрос.

Илья
Клиент, г. Владимир

Вопрос  о «самозанятых гражданах».

Благодарю за ответ.

По закону физические лица, не являющиеся ИП и оказывающие услуги физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. Налоговым кодексом установлен список профессий, перечень видов деятельности, оказываемых «самозанятыми» гражданами (п.70 ст.217 НК РФ):

1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

2. репетиторство;

3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

 Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

На 1 марта 2018 г. в некоторых субъектах введены следующие виды самозанятых: по выпасу скота по ремонту одежды по ремонту помещений по работам строительным отделочным по предоставлению парикмахерских услуг по деятельности в области фотографии по ремонту электронной бытовой техники по ремонту бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря Примечание: Конкретные виды деятельности необходимо уточнять  в своих регионах.

www.assessor.ru/notebook/biznes/samozanjatye-grazhdane/