Как я могу написать заявление в полицию или подать иск в суд по факту мошенничества?

Здравствуйте. Как я могу написать заявление в полицию или подать иск в суд по факту мошенничества (не оплата копирайта). Ситуация в том, что заказчик не планировал оплачивать работу. После переписки и длительных трений, в ходе которых заказчик хамил и откровенно игнорировал мои вопросы, мне было рекомендовано засунуть работу в..... и оставить ее себе, с гарантией того, что тексты заказчику вообще не нужны. По факту контент используется, а работа не оплачена. Как повлиять? Какие методы воздействия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав).

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении использования контента, автором которого являетесь Вы, путем удаление с информационных ресурсов, а также:

либо возмещения убытков,

либо выплаты компенсации за факт нарушения авторского права от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей за каждое нарушение.

Также Вы можете просить публикации решения суда о защите Ваших прав.

В порядке обеспечения иска допускаются меры, предусмотренные ст. 1302 ГК РФ, в том числе арест материалов и оборудования, используемых для воспроизведения.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оу, спасибо большое за такой оперативный и емкий ответ. Благодарю!!!

Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

Можете даже в рамках уголовного дела подать заявление о признании гражданским истцом.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как быть если я не гражданка РОссии, а заказчик из России?! Реально вообще?

Наймите представителя, дело будет расследоватся по месту совершения преступления, то есть по месту нахождения преступника в момент когда у него появилась возможность распоряжался вашими деньгами.