Как сделать справку 3-НДФЛ и что для этого необходимо?

Добрый день !У меня вопрос следующий я получила рвп 3 мая 2017 года , но устроится на работу никак не смогла официально , потому что не берут особо мигрантов, мама пенсионерка имеет минимальную пенсию, итак , я оформилась на работу по трудовому договору об оказании возмездных услуг у физического лица в доме няней только 6 го декабря 2017 года то есть мне нужно будит подтвердить рвп включительно по 3 июля 2018 года. Как сделать справку о доходах для подтверждения рвп? Ведь по закону необходимо работать 180 суток чтобы рвп не анулировалось? Получается у меня нехватка рабочих часов чтобы оплатить налог в казну. Можно ли сделать дополнительно какую нибудь справку что я поработала у физического лица допустим сделала курс массажа и получила какой то дополнительный доход и оплатить от него также налог ? Выписку из банковского счёта не принимают у нас в регионе остаётся только справка 3 ндфл

, Нина, г. Владикавказ
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина!

Речь в вашем вопросе идет не о справке, а о декларации по форме 3-НДФЛ. При этом в соответствии со статьей 229 «Налоговая декларация» Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

В связи с этим:

Можно ли сделать дополнительно какую ни будь справку что я поработала у физического лица допустим сделала курс массажа и получила какой то дополнительный доход и оплатить от него также налог ?

Если действительно такие услуги имели место быть, то Вы можете задекларировать данный доход и уплатить с него налог, но при этом Вам необходимо будет приложить к данной декларации договор об оказании услуг, а также документы подтверждающие оплату, например расписку.

Также, необходимо отметить, что данную декларацию необходимо сдать в срок до 30.04.2018.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать изготовление декларации.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Нина! Вы можете оформиться на полставки куда-нибудь. Или можно если вы оформитесь индивидуальным предпринимателем и также будете оплачивать налог.

Нина
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо вам за ответ.Я уже оформилась  по трудовому договору об оказании возмездных услуг, но к моменту конца года проживания по рвп у меня будит отработано 5 месяцев а по закону нужно отработать шесть месяцев то есть 180 суток, по этой причине я подумываю оформить дополнительно какую нибудь справку например что я сделала определенную работу по дому и за эту работу получила дополнительный доход от которого я также оплачу налог. Как это возможно сделать например можно в налоговой заполнить декларацию и указать там? Мне трудно ориентироваться поэтому мне нужна пошаговая инструкция иначе будит анулирование рвп и возможно депортация как я узнавала по интернету

Нина
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо вам за ответ.Я уже оформилась  по трудовому договору об оказании возмездных услуг, но к моменту конца года проживания по рвп у меня будит отработано 5 месяцев а по закону нужно отработать шесть месяцев то есть 180 суток, по этой причине я подумываю оформить дополнительно какую нибудь справку например что я сделала определенную работу по дому и за эту работу получила дополнительный доход от которого я также оплачу налог. Как это возможно сделать например можно в налоговой заполнить декларацию и указать там? Мне трудно ориентироваться поэтому мне нужна пошаговая инструкция иначе будит анулирование рвп и возможно депортация как я узнавала по интернету