Как развестись гражданину России с гражданкой Казахстана в Казахстане?

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста,я гражданин России,жена гражданка Казахстана,брак регистрировали в России,потом переехали в Казахстан,у нас есть дочь гражданка Казахстана,проживаем в городе Астана на данный момент,решили с женой развестись,можем ли мы в городе Астане развестись? и если да,то как это сделать? Заранее спасибо большое.

, Александр, г. Саратов
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день Вы вправе расторгнуть брак в органах ЗАГС Казахстана. Такое расторжение брака будет признано действительным на территории РФ.

В силу п. 3 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Можете подать заявление в посольство Российской Федерации в Астане или в органы ЗАГС Казахстана.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года. Данная Конвенция устанавливает следующее:

Статья 28По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Статья 29 По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей, в соответствии с законодательством РФ, требует обращения в суд (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

В случае расторжения брака между гражданином РФ и иностранным гражданином за пределами территории РФ применяется законодательство иностранного государства. Однако, Кодекс о браке (замужестве) и семье Казахстана, принятый в 2012 году, предусматривает, что при наличии детей до 18 лет расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Таким образом, при наличии ребенка независимо от его гражданства для расторжения брака за пределами РФ необходимо обращаться в суд.

Соблюдение компетенции органов, принимающих решение о расторжении брака, является условием действительности расторжения брака в РФ (ч. 3 ст. 160 СК РФ).

Действительно, про ребёнка информацию пропустил. Да, при наличии детей в только в суд.