Куда направить деньги от продажи квартиры, ранее купленной за мат капитал?

Здравствуйте. В прошлом году я купила квартиру с использованием средств материнского капитала будучи НЕ в браке. Квартира была в залоге у банка, я написала обязательство о распределении долей на детей в этой квартире после снятия обременения банком. Сейчас вышла замуж и с детьми собираемся переехать в другой регион. Обратилась в агентство недвижимости для продажи квартиры, всю информацию о том, что она в залоге и имеется обязательство они знали, но так как покупатель был с наличными деньгами риелтор сказала, что можно продать квартиру, а доли распределить в новой квартире, которую я куплю в другом городе или эти деньги в части суммы с материнского капитала положить на счета детей. Я ей доверилась. Сделка оформлена, новая квартира еще не куплена, но я переживаю не нарушила ли я закон, если нарушение имеется, как лучше поступить, чтобы не ущемить права детей? Какие органы и инстанции нужно уведомить? Риелтор успокаивает, говорит нарушений нет. Лучшим решением для меня будет положить деньги на счета детей.

, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с законом в жилом помещении, купленном на средства материнского капитала, вы обязаны предоставить детям доли в праве собственности. Иначе Пенсионный Фонд может оспорить сделку. Перечисление денег на счета детей категорически недопустимо.

Если вы вовремя не передали детям доли в той квартире, которую вначале приобрели, то нужно будет это сделать в новой квартире. Большого нарушения не будет. Уведомлять никого не надо

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите пжлст порядок выделения долей в новой квартире, если она будет куплена в ипотеку и так же будет в залоге у банка?

После того, как расплатитесь с ипотекой, нужно будет обратиться к нотариусу и составить соглашение о распределении долей.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ДА, нарушения имеются, поскольку квартира была куплена с использованием средств маткапитала, то необходимо было выделить долю детям, а Вы этого не сделали, поэтому данную сделку с продажей могут признать недействительной. Риэлтору главное квартиру продать, а в эти тонкости он не вникает. Возможно Вам и пойдут на уступки, объясните ситуацию, главное при покупки новой квартиры, выделить доли детям не меньше, чем можно было это сделать в проданной квартире.

С Уважением

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пжлст порядок выделения долей в новой квартире, если обязательство оформлено на уже проданную квартиру. Спасибо.

Необходимо в новой квартире выделить доли, не меньше которые причитались им в проданной

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Уточните, снято ли обременение на сегодняшний день, выплачена ли ипотека?  Если это так, то Вы обязаны выделить доли в этой, либо в другой квартире. Этот вопрос решается по согласованию с ПФР и органами и опеки и попечительства.

Исходя из этого уже можно делать выводы о возможных дальнейших действиях. Вам в крайнем случае придется возвращать средства материнского капитала в ПФР.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Да, ипотека погашена, обременение снято.