8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли акт сверки задолженности подписанным?

Организация не подписала присланный им акт сверки, однако частично оплатила задолженность по нему (в назначении платежа указан не подписанный акт сверки). Считается ли в таком случае акт сверки подписанным и как это влияет на срок исковой давности?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена! Вообще-то оплачивается не по акту сверки, а по договору. Отсчет срока исковой давности необходимо осуществлять исходя из даты исполнения обязательств по договору. Думаю, что вам необходимо решать этот вопрос в судебном порядке. Пишите претензию и подавайте иск в суд. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В назначении платежа должник указал именно акт сверки, а не договор. Отсюда и вопрос.

Дело в том, что другая сторона может не согласиться с вашими цифрами, которые указаны в акте сверки. Во второй половине документа должник указывает свои цифры и ставит свою подпись. Поэтому считать, что акт подписан именно с вашими цифрами, нет оснований. В назначении платежа указано, что частичная оплата или полная оплата по акту сверки? Все-таки рекомендую, если есть спор по сумме, обращаться с иском в суд. 

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена !

Я считаю, что в данном случае, акт сверки считается принятым, хоть и не подписан, так как контрагент им руководствуется в своих расчетах, производя оплату по нему, т.е признает долг.

В отношении срока исковой давности, я склоняюсь к тому, что это будет являть признанием всего долга по акту сверки, срок исковой давности прервется. Если бы должник не признавал весь долг, то он бы оплатил конкретную задолженность (за поставку товара, работу, услугу и т.д.), а не по акту сверки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018