Как мне получить в банке информацию о просроченном кредите мамы?

СЫНУ 17 ЛЕТ ОН НАСЛЕДНИК ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ КАК МНЕ ОТЦУ ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ В БАНКЕ О ПРОСРОЧЕННОМ КРЕДИТЕ МАМЫ

, Сергей, г. Калининград
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).

Нельзя отказаться от наследства в части обязанности уплатить долг по кредиту и согласиться на наследство в части приобретения какого-либо имущества наследодателя.

Со свидетельством о смерти необходимо обратиться в банк и уведомить о смерти.