Как взыскать проценты по договору рассрочки, с учетом сроков давности?

В 2010 году был заключен договор рассрочки платежа по выкупу нежилого помещения на 3 миллиона рублей с 2010 по 2017 год на 7 лет. В договоре было прописано что на сумму основного долга начисляются проценты. Платежи основной суммы от покупателя поступали вовремя.Пеню покупатель оплатил только 1 раз в 2011 году за пару месяцев. И все. С середины 2011 года и до октября 2017 года он оплачивал только основной долг. В 2017 году ему была направлена претензия о задолженности по пене с 2011 по 2017 год. Продавец направил свой отзыв где описывал, что в случае подачи иска в суд с нашей стороны о взыскании пени он заявит ходатайство о применении срока исковой давности. Как поступить нам в этом случае, есть ли возможность взыскания пени?

Уточнение от клиента

сам график платежа по рассрочке не предоставлялся покупателю.

, елена, пгт. Анна
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! в соответствии с гражданским кодексом Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Таким образом для взыскании пенис середины 2011года до 2016 года вы не можете взыскать так как пропустили срок исковой давности. Вы можете взыскать лишь начиная с 2016 года по сегодняшний день пересчитайте пени и предъявите претензию а потом иск.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Как указано в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно,не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ).

Поэтому, если в договоре рассрочки платежа (займа) предусмотрено, что проценты начисляются и уплачиваются должником ежемесячно, то требовать проценты Вы можете только за последние 3 года с момента обращения в суд:

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Если же в договоре предусмотрено, что все проценты выплачиваются после погашения всей суммы основного долга, то о сроках исковой давности говорить не приходится, и можно требовать уплаты всей набежавшей суммы процентов.