Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк требует еще раз оплатить кредит

что делать если спустя 5 лет после оплаты кредита начали звонить из банка требовать оплатить долг

04 Октября 2012, 14:52, вопрос №19511 Галина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Законодателем введено понятие исковой давности по кредиту, чтобы определить сроки, в которые банк может заявить о нарушении его прав и потребовать выполнения обязательств. При этом общий срок исковой давности по кредиту ограничен тремя годами.

    Срок исковой давности по кредиту начинает со времени, когда кредитор собственно узнал о прекращении платежей.


    Чтобы официально не платить по кредиту из-за срока исковой давности Вы можете при соблюдении трех условий:

    • В течение трех лет Вы не предпринимаете попыток решить вопрос с задолженностью перед банком;
    • Банк в течение трех лет не предпринимает попыток взыскать с Вас требуемую сумму;
    • Банк по истечении трех лет подал на Вас в суд для взыскания задолженности, а Вы заявили ходатайство о применении последствий истечения сроков исковой давности по кредиту. Суд самостоятельно не будет отсчитывать сроки, и может принять их во внимание лишь по заявлению ходатайства одной из сторон.

    Более подробно об исковой давность по кредиту http://dolg-ne-beda.ru/iskovaya-davnost-po-kreditu/

    04 Октября 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При наличии всех платежных документов напишите в банк с приложением всех платежных документов и потребуйте перестать вас беспокоить. Если не подействует ждите обращения банка в суд где смело можете заявлять ходатайство о прекращении дела в связи с пропуском искового срока.

    04 Октября 2012, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то и дела что квитанций об оплате у меня уже нет, когда прошло 3 года я их выбросила

    04 Октября 2012, 15:25
stats