Почему я должен нести расходы из-за ошибок пенсионного фонда?

Здравствуйте, принесли повестку в суд по поводу переплаты пенсии, в иске указали период с 15.04.2010 по 31.01.2014г. Переплата составила 1330р. 66 коп. и насчитали ещё в иске госпошлину в размере 400 рулей. У меня 2 вопроса: 1) истек ли срок исковой давности ( он вроде как три года) и 2) если я не виноват в переплате почему я за их ошибки должен нести дополнительные расходы? ( переплату я готов оплатить, но мне из пенсионного фонда никаких предложений об оплате долга не поступало). Возможно ли что с меня удержат ещё и судебные издержки?

, Алексей, рп. Шумский
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, в любом случае пишите возражения со ссылкой на пропуск срока исковой давности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Срок исковой давности автоматически судом не применяетс. О его применении необходимо завить в суде при рассмотрении дела. Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда пенсионный фонд узнал или должен был узнать о нарушении его права, те. о переплате.

Алексей
Клиент, рп. Шумский

В том то и дело что я не виновен в переплате, вот их иск:

М******ву Алексею Петровичу была назначена трудовая пенсия по инвалидности с 15.04.2010 г.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности определяется как сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого назначается страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, деленная на произведение количества месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости и отношения нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. На основании вышеизложенного, отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах), имеющегося у него по состоянию на день, с которого ему устанавливается страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, определяется с учетом возраста инвалида на день установления ему трудовой пенсии по инвалидности.

При назначении пенсии М******ву А.П. неверно определено отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах), имеющегося у него по состоянию на день, с которого ему устанавливается страховая часть трудовой пенсии по инвалидности. На основании этого был занижен ожидаемый период выплаты пенсии по инвалидности,

что привело к завышению размера пенсии по инвалидности. В указанном случае произошла счетная ошибка, что привело к переплате пенсии по инвалидности М******ва А.П. за период с 15.04.2010 г. по 31.01.2014 г. в сумме 1330,66 рублей.

Тогда ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ и указывайте, что с Вашейстороны отсутсвет недобросовестность. Соответственно, иск не подлежит удовлетворению.