8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я должен нести расходы из-за ошибок пенсионного фонда?

Здравствуйте, принесли повестку в суд по поводу переплаты пенсии, в иске указали период с 15.04.2010 по 31.01.2014г. Переплата составила 1330р. 66 коп. и насчитали ещё в иске госпошлину в размере 400 рулей. У меня 2 вопроса: 1) истек ли срок исковой давности ( он вроде как три года) и 2) если я не виноват в переплате почему я за их ошибки должен нести дополнительные расходы? ( переплату я готов оплатить, но мне из пенсионного фонда никаких предложений об оплате долга не поступало). Возможно ли что с меня удержат ещё и судебные издержки?

, Алексей, рп. Шумский
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, в любом случае пишите возражения со ссылкой на пропуск срока исковой давности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Срок исковой давности автоматически судом не применяетс. О его применении необходимо завить в суде при рассмотрении дела. Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда пенсионный фонд узнал или должен был узнать о нарушении его права, те. о переплате.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, рп. Шумский

В том то и дело что я не виновен в переплате, вот их иск:

М******ву Алексею Петровичу была назначена трудовая пенсия по инвалидности с 15.04.2010 г.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности определяется как сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого назначается страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, деленная на произведение количества месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости и отношения нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. На основании вышеизложенного, отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах), имеющегося у него по состоянию на день, с которого ему устанавливается страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, определяется с учетом возраста инвалида на день установления ему трудовой пенсии по инвалидности.

При назначении пенсии М******ву А.П. неверно определено отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах), имеющегося у него по состоянию на день, с которого ему устанавливается страховая часть трудовой пенсии по инвалидности. На основании этого был занижен ожидаемый период выплаты пенсии по инвалидности,

что привело к завышению размера пенсии по инвалидности. В указанном случае произошла счетная ошибка, что привело к переплате пенсии по инвалидности М******ва А.П. за период с 15.04.2010 г. по 31.01.2014 г. в сумме 1330,66 рублей.

Тогда ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ и указывайте, что с Вашейстороны отсутсвет недобросовестность. Соответственно, иск не подлежит удовлетворению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Дата обновления страницы 30.03.2018