8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если вступившее в силу решение суда не исполнено должником в пределах срока ИП?

что делать если вступившее в силу решение суда не исполнено должником в пределах срока(иск.давности) исп.производства? спасибо.

Уточнение от клиента

срок давности обращения к принудительному взысканию истек по исп.документу. с одной стороны — не могу предъявить его уже (исп.лист.), с другой — неисполнение решения суда со стороны должника. спасибо

30 марта 2018, 06:04
30 марта 2018, 04:21, Олег, г. Москва
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олег.

Если решение суда не исполнено то вы вправе обратиться к приставам за принудительным исполнением решения суда.

Для этого вам нужно взять с собой копию решения суда, документы удостоверяющие личность прийти в ближайшее отделение ССП и написать соответстсвующее заявление. ССП проверит должника на предмет исполнения решения суда если решение суда не исполнено то вынесут постановление о взыскании долга, а дальше работа приставов.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина — ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина — ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

30 марта 2018, 04:57
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

срок давности обращения к принудительному взысканию истек по исп.документу. с одной стороны — не могу предъявить его уже (исп.лист.), с другой — неисполнение решения суда со стороны должника. спасибо

30 марта 2018, 05:37

Олег можно через суд восстановить срок, если есть уважительная причина.

Решение суда подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу, если не предусмотренно немедленное его исполнение. С этого момента можно в суде получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения и направить в ССП (срок предъявления 3 года).

31 марта 2018, 05:43
Консультация юриста бесплатно
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

по истечение срок пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, который вправе предъявить его вновь.

30 марта 2018, 05:21
0
0
0
0

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.(Статья 432 ГПК РФ)

30 марта 2018, 06:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если я нарушу решение суда и вывезу ребенка на более длительный срок?
Здравствуйте. Подскажите, судом установлено в какие страны и на какой срок я могу вывозить ребенка за границу (бывший супруг ставил запрет на выезд ребенка), что будет если я нарушу решения суда и например вывезу ребенка на более длительный срок? И каким образом об этом узнают? И кому передадут данную информацию?
24 марта 2020, 17:14, вопрос №2722888, евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать или куда обращаться, если соседи согласно решения суда не платят за сервитут?
Что делать или куда обращаться, если соседи согласно решения суда не платят за сервитут.
28 января 2018, 14:01, вопрос №1887338, Илья Фатенко, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Что делать, если банк подал в суд не по месту жительства ответчика, так как в том суде банк проиграл?
Добрый день!Банк Тинькофф подал в мировой суд по месту жительства ответчика судебным приказом, этот приказ был отменён в течение 10 дней. Через 3 месяца банк снова обратился в суд но уже с исковым заявлением в Нижегородский районный суд. Скажите пожалуйста имеют ли они право подавать не по месту жительства ответчика и что делать если ответчик явится в суд не может?Заранее спасибо за ответ
02 апреля 2017, 10:59, вопрос №1593992, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Что имеет большую юридическую силу: решение суда или ФЗ?
Что имеет большую юридическую силу? Решение суда о факте постоянного проживания в Крыму или статья Федерального закона, определяющая, что закон применяется только для постоянно проживающих в Крыму и подтверждением этого является штамп в паспорте на 18.03.2014 г., вышедший чрез 4 месяца после решения суда, вступившего в законную силу.
06 декабря 2015, 12:08, вопрос №1062806, Мария, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если представители банка звонят на работу матери должника, хотя мать не является поручителем
что делать, если представители банка звонят на работу матери должника, хотя мать не является поручителем
09 марта 2015, 03:54, вопрос №754811, мария, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2018