Здравствуйте!
Как указано в ст. 325 ГПК РФ:
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
На практике происходит таким образом, что получив апелляционную жалобу на решение суда, судья направляет копию жалобы другой стороне и предлагает представить письменные возражения на эту жалобу. При этом судья указывает определенный срок для подачи таких возражений.
Конкретный срок для подачи письменных возражений на жалобу в ГПК РФ не предусмотрен.
Но это не значит, что срок может быть произвольным, слишком длительным. Он в любом случае должен быть разумным.
В силу ст. 6.1 ГПК РФ:
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Поэтому податель апелляционной жалобы может обратиться к председателю суда с письменным заявлением об ускорении производства по делу (а именно — об ускорении передачи апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции).
В канцеляри. Не узнавал, так как ожидаю действий суда и помятуя ннзаконное решение по другому делу, дополнительных мер не предпренимаю. Готовлюсь к суду. Но тем не менее суд первой инстанции(мировой) принял жалобу в установленные сроки, разослал всем участникам копии, 29.01 дело поступило в городской суд и нет ни уведомлений, ни назначений о рассмотрении.
Считаю, что нужно узнать, если есть заинтересованность в решении данного вопроса. У Вас в жалобе указано место проживания, где находитесь постоянно?